雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20196270 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-11
信件标题
雅安市篮球体育馆、区体育馆开放问题
信件内容

尊敬的领导您好:

        希望您百忙之中抽空看一下。我是一名篮球爱好者,家住姚桥新区下面,平时热爱运动。但是由于新区运动场地匮乏,篮球场设施参差不齐,运动场所主要是市体育馆外面室外篮球场打球。人人皆知雅安天气雨水甚多,想要打球的时候却没有场地,实在是迫于无奈伤心难过。希望市体育馆篮球馆还有区体育馆能为我们普通老百姓低收费或者是免费的形式开放一下!具体开放时间给一个公示,让我们普通老百姓能够达到全民健身,强身健体的希望。

      谢谢领导!

办理情况
  • 请市文体旅游局、雨城区政府答复。

    市长信箱工作人员   2019-09-11 09:20

  • 雅安市文化体育和旅游局

    关于市长信箱20196270号信件的回复

     

    “***”朋友:

        您好!

    您的信件已收悉,我局非常重视,现将您反映的具体情况回复如下:

    市体育中心面向社会开放以来,一直秉承免费、低收费且高质量服务的原则,满足人民群众及各社会团体的体育健身要求,得到了广大人民群众的肯定。

    体育中心各场馆入口处,及相对应的运动场地入口处均公示有详细的开放方式、场馆管理制度、收费标准等。其中体育馆室内篮球训练场,开放时间为上午8:30—11:30、下午14:30—17:30、晚上19:00—21:00,收费标准为300元/120分钟(提供记录台设备500元/120分钟);室外笼式篮球场则实施全年无休免费开放。因室内篮球馆维护成本较高,根据市体育中心在省内各地市州体育场馆调研情况,现有室内篮球馆收费标准为省内较低水平,已属于最大限度低收费惠民开放。

    雅安市体育中心是民生基础设施项目,项目建成后,运营管理需要经费支持,虽然争取到部分免费、低收费补贴,但不足以支撑场馆运营维护,需要通过低收费和财政补贴来弥补。

    综上所述,就目前市体育中心体育馆室内篮球训练场现有收费情况而言,已经是最大限度惠民开放,请广大市民理解。

    感谢您对我局工作的支持,若还有需要向市体育馆反映的问题,也可与市体育馆联系,联系电话:0835-2850729。

     

     

                             雅安市文化体育和旅游局                                                   

    2019年9月17日

     

     

    市文化体育和旅游局   2019-09-17 15:13

  • ***:

    您好!

    您于2019年9月11日在市长信箱中反映的题为“雅安市篮球体育馆、区体育馆开放问题”的信件已收悉,我局高度重视,现对雨城区全民健身中心开放情况回复如下:

    一、雨城区体育中心全民健身活动中心项目由代建单位建成于2017年5月开始移交给我局使用,在使用过程中室内场馆地板反复出现拱翘变形问题,严重影响场地的开放使用。2018年8月,代建单位雅安城投公司敦促原施工单位对雨城区全民健身中心篮球馆、乒乓球馆进行改造,室内篮球馆于2019年5月1日改造基本完成,7月15日恢复使用。

    二、雨城区全民健身中心场地开放方案,已于7月15日在雨城区政府网站公示(http://www.yayc.gov.cn/html/openview.htm?id=20190715162934852)市民朋友可根据对外开放公示时间前往锻炼。

    三、雨城区体育中心全民健身活动中心建成后,已实现乒乓球室、羽毛球场,室外篮球场、室外网球场已面向市民免费开放,在全民健身活动中心正门口详细公示了各活动场地的开放时间开放时间,开放时间尽量满足广大市民朋友锻炼的需要。你所反映的室内篮球馆的开放时间为:每周一至周日上午8:30——11:30、下午14:30——18:30。欢迎您在开放时间段进入场地锻炼。

    三、感谢您对我局下属雨城区体育中心全民健身活动中心的关心和关注,同时也感谢您对我们工作的理解和支持,祝您身体健康!

     

    雨城区文旅体新广局

    2019年9月12日

     

     

     


    雨城区区委   2019-09-20 16:13

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技