雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20191321 信件状态 已办结 写信时间 2019-03-05
信件标题
城市建设建议
信件内容

尊敬的领导:您好!

关于本市大兴片区与滨江绿廊的建筑风格的建议已与有关部门多次互动,得到的回复令人遗憾,本市定位国际化旅游城市及川西交通枢纽,我认为我市的建筑风格有待商榷,1,关于大兴建筑风格,规划者仍尊训唯一的现代风格加中式这种单一的模式,我认为改革开放已40周年,我国已与国际接轨,多元文化已成共识,应学会包容性,开放性,接收外来文化,而不是以狭隘的、固执的、陈旧的、单一的思维模式来规划大兴新区,我认为一个包容多元化,建筑风格丰富多彩的大兴更能引人注目;因此大兴不可或缺一些欧美风格的建筑,我认为中中西建筑风格完全可以共存,并不突兀,希望规划者打破单一僵化的思维,建没一个别样风情的大兴。2,看了大兴滨江绿廊的效果图,看上去以灰色为主调,建筑风格艺木性欠缺,看上去象农贸市场或农房,总之给人很灰暗的感觉,能不能借鉴下长隆、方特等旅游城的建筑风格,请考虑。3,关于滨江绿廊植物可种植一些桫椤树和棕榈树(中东海藻式拿加利海藻),效果一定很好。4,大兴滨江路行道树,种植银杏不可接受,效果很差,建议换市树大叶榕,绿化好,枝形好,能遮阳。

暂写到此,谢谢。

办理情况
  • 请市自然资源和规划局处复。

    市长信箱工作人员   2019-03-11 18:32

  • “***”朋友:

    您好!您写给“市长信箱”题为“城市建设建议”的信件已转我局收悉,首先感谢您对雅安城乡规划工作的关心,现将来信中的建议回复如下:

    一、关于建筑风格的建议

    塑造一个美丽、大气、经典的现代新城是政府和市民共同的愿望,多元化的城市是协调性和创意性的平衡,简单拼贴难以塑造高品质的城市,融合中式是将文化自信发挥到城市形象气质中,这是利于城市和旅游发展的。我们鼓励创造性和文化性,不鼓励照搬他人和盲目复古;我们鼓励经典性和品质性,不鼓励博人眼球和粉饰表皮。

    来信中提及的欧美风格建筑很有参考价值,但在考虑这种风格的同时,需要专业、慎重的研究论证,要确保整个大兴建筑风格和谐、有序。

    二、关于滨江绿廊建筑风格的建议

    滨江绿廊不仅是城市与自然的景观廊道,也是展示雅安本土文化的重要窗口,项目内建筑风格主要以传统川西建筑元素为主。来信中提及的长隆、方特等风格,更适合短暂的、不断变化的乐园项目,作为城市公园,应更多的注重地域性、延续性。

    再次感谢您对城乡规划工作的关心、理解和支持,顺祝身体健康,生活愉快!

    如有疑问,请来电咨询:2827790。


     

                                   雅安市自然资源和规划局

                                    2019年3月27日


    市自然资源和规划局   2019-03-27 16:17

  •  “***”先生:

    您好!您写给“市长信箱”题为《城市建设建议》的来信已转我局收悉。现就相关问题回复如下:

    一、关于建议滨江绿廊植物可种植一些桫椤和棕榈树的问题。滨江绿廊项目于去年12月开工建设,景观设计是充分利用青衣江大兴片区自然地貌,在完善大兴片区配套设施的基础上,改善雅安城市生态环境和人居环境,为市民提供最具自然特色和人文景观的户外休闲游憩场所。在植物选用上主要以适宜雅安气候条件生长的植物为主,目前主要有红梅、海棠、樱花,黄葛树、木芙蓉、银杏、桂花、香樟、楠木等多种植物,形成春花、夏荫、秋叶、冬青的景观效果。你所提出种植一些桫椤和棕榈树的建议,我局将认真组织研究选择实施。

    二、关于建议更换滨江路行道树种的问题。滨江路是目前雅安姚桥片区通往大兴高速公路入口的重要路段,濒临滨江文化绿廊,行道树的选择经多次研究,决定选择银杏与滨江绿廊共同形成夏季遮阴,秋季观叶的景观效果。

    感谢您对城市建设工作的关心和支持,祝生活愉快!

    雅安市住房和城乡建设局

                                                                        2019年4月2日


    市住房和城乡建设局   2019-04-03 16:24

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技