雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20196294 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-11
信件标题
人行道红绿灯管理不规范
信件内容

  各位领导,我是雅安市雨城区大兴镇一居民,常往返于大兴和姚桥新区之间,在大唐电站至熊猫大道往姚桥方向的人行道上,每天都在上演,人行道绿灯时,行人经过、上下的机动车也在加速的通过,一片混乱,时有险情发生。请领导勘察解决,减少交通事故,给绿灯行的市民一个安全的保障。谢谢!

办理情况
  • 请市公安交警支队处复。

    市长信箱工作人员   2019-09-16 09:35

  • “***”朋友:
        您好!您写给“市长信箱”第20196294号题为:“大兴电站旁三叉路斑马线 ”的信件已收悉,现回复如下:
        机动车在行车时应遵循红灯停绿灯行原则,右转弯机动车应礼让过斑马线的行人,让行人优先。此路口也设置有“机动车注意避让行人”提示牌 ,我们已向相关部门建议在此处安装机动车不礼让行人电子警察抓拍设施。
        交警直属一大队联系电话:0835-2615122
     

     

                                         雅安市公安局交通警察支队
                                             2019年9月19日
      

    市交警支队   2019-09-19 12:06

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技