雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20196276 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-11
信件标题
反应雅安新车站问题
信件内容

每次到雅安新车站坐车,都会出现售票员不问乘客要不要保险,直接就把车票和保险一起卖了。保险是自愿买,因该是售票员主动告知,而不是乘客主动说不要保险吧?雅安车站是节约电费吗?电梯一年四季都在维修中???

办理情况
  • 请市运管处处复。

    市长信箱工作人员   2019-09-16 09:08

  • “***”朋友:

    您好,您写给 “市长信箱”题为“反应雅安新车站问题”(20196276号)的信件已收悉,现回复如下:

    一、 据雨城区运管所调查了解,雅安汽车客运站规定车

    站售票人员不得对任何一位旅客强行出售人身意外伤害保险单,并在售票窗口张贴了“保险自愿”提示,如旅客不需要附加险,售票人员不得强买强卖。

    二、 雅安汽车客运站从2018年12月26日启用后,一

    楼至二楼自动扶梯全天为旅客开放,但在使用过程中发现电梯存在安全隐患。为保障旅客人身安全,关闭自动扶梯,并报相关部门,通知电梯维保单位,至今未解决。如旅客需要乘坐电梯至二楼,可从售票大厅右侧按照地面无障碍通道引导标识乘坐无障碍电梯至二楼候车区域。

    三、雨城区运管所已责令雅安汽车客运站对车站售票人员作出严厉的批评教育,要求其在售票时端正服务态度,主动询问旅客是否需要购买保险,不得强行向旅客售卖附加险,一旦发现,严格按站规进行处罚。

    经办单位:雅安市公路运输管理处客货运输科

    联系电话:0835-2820880。

     

                                                

                                                           雅安市公路运输管理处

                                                              2019年9月19日

    市公路运输管理处   2019-09-19 09:06

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技