雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20196283 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-11
信件标题
新康路24号皇城坝干锅居油烟扰民!
信件内容

尊敬的市长:                                         

        我是新康路26号大院1栋的住户,新康路24号皇城坝干锅居的排烟管管道安装在我们大院和隔壁两栋楼之间,把排烟口的烟口对在我家窗口,已经严重影响了我的生活,每到饭点,油烟呛人,导致我不敢开窗,凉晒衣服,都是油烟味,晚上抽烟机工作的声音,和烟道口排烟的声音嗡嗡作响,严重影响家人休息!希望有关领导帮我解决油烟噪音扰民的这个问题,让皇城坝干锅居的排烟管改道,不要继续安装在两栋楼之间,把管道移到楼梯位置,把排烟管安装到楼顶,烟口朝天,

办理情况
  • 请综合行政执法局处复。

    市长信箱工作人员   2019-09-16 09:20

  • “***” 朋友:

    您好!您写给“市长信箱”题为《新康路24号皇城坝干锅居油烟扰民!》的信件已收悉,首先非常感谢您对城市管理工作的关注和关心。接到您的投诉后,我局高度重视,赓即安排辖区河北大队调查处理,现回复如下:

    经执法人员现场调查,新康路24号皇城坝干锅居餐饮店已安装油烟净化设施并保持正常使用。针对您来信反映的问题,执法人员采取了以下措施:一是要求商家严格遵守相关法律规定,定期清洗油烟净化设施,及时更换耗材,确保油烟净化器发挥最大作用。二是该店的烟道现已接上楼顶,但由于两栋楼之间有层高的差异,为确保周边居民生活不受影响,执法人员要求该店及时整改完善烟道布局。三是执法人员要求该店用隔音棉包裹烟道,并加装减震带,以减少油烟净化器工作时产生的噪音对周边居民生活造成的影响,该店店主表示将积极配合整改。下阶段,执法人员将进一步加强油烟巡查工作力度,根据油烟检查工作台账不定期检查该店油烟净化器使用情况,一旦发现未按规定使用油烟净化器或偷排漏排油烟,将依法予以处罚,全力为周边居民营造清新舒适的生活环境。

    2019年9月24日,执法人员对您进行了电话回访,您对我们的调查和处理结果表示满意。感谢您的来信,如您有好的建议或者意见,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。

                         

         雅安市综合行政执法局

    2019年9月25日   

    市综合行政执法局   2019-09-25 16:40

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技