雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20197181 信件状态 已办结 写信时间 2019-10-21
信件标题
关于我市药店普遍存在的无处方售药的问题
信件内容

先开处方后销售药品是为了促进合理用药,保障医疗安全,规范市场上的处方药售卖,但是近期我是大部分药店都未按照处方管理办法执行,现在药店普遍都是直接销售药品完全不开处方,更有甚者最基本的闻讯都不做,顾客说要什么药就直接给,不过问药品是否对症以把药品卖出去为原则罔顾医疗安全,望市领导能够重视并安排处理,因该邮件不能上传视频所以购买药品的视频并未上传,如领导有需要视频作为佐证可与我联系。

办理情况
  • 请市市场监管局处复。

    市长信箱工作人员   2019-10-22 10:39

  • 尊敬的***:

        你反映编号为“20197181”的市长信箱关于“我市药店普遍存在的无处方售药的问题”的信件,我局高度重视,责成雅安市雨城区市场监督管理局依法调查,现将调查处理情况回复如下:

    雅安市雨城区市场监督管理局于10月25日派出执法人员先后前往雅安市雨城区福芝林药业有限公司廊桥店、雅安市雨城区康贝大药房中桥加盟店开展现场核查:一、现场随机抽查以上两家企业的抗生素类药品,处方收集情况与销售记录不能完全吻合,存在部分处方药未凭处方销售的情况;二、以上两家企业均配备远程开方审方软件,由于企业对店内工作人员培训不够到位,导致软件没有实时运行;三、针对以上情况,雨城区局执法人员依法向以上两家企业下发了当场处罚决定书,对其进行警告,责令其立即改正;四、雨城区局执法人员现场调取了举报人分别在以上两家企业购买的阿莫西林胶囊和阿司匹林肠溶片相关资料,经现场核查,两种药品产品质量均符合法定要求;五、自今年开展药品零售企业专项整治以来,雨城区局就零售药店未凭处方销售药品的违法行为,对10余家企业提出了整改意见。今后,市局将督促各县区局持续以高压态势,力争早日肃清未凭处方销售处方药行为,全力保障广大群众用药安全。

    感谢您对药品监管工作的关注和监督,祝您生活愉快,工作顺利!

     

                                   雅安市市场监督管理局

                                            2019年10月28日


    市市场监督管理局   2019-10-28 15:42

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技