雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20196943 信件状态 已办结 写信时间 2019-10-10
信件标题
雨城区解放路餐馆油烟扰民
信件内容

尊敬的市长:                                         

        我是武安街34号大院6单元的住户,楼下面向解放路的多家商铺都经营火锅、串串、烧烤等餐饮项目,这些店铺的排烟管管道都安装在大院内,将油烟向下水道进行排放,不清楚此种排放是否符合环保要求,但每天下午四五点直至凌晨,大院内、楼道、住户家中却因此到处都是呛人的油烟味,只要打开窗户,整个家中都是油烟味,凉晒的衣服也都是油烟味。如此油烟排放造成的污染已经严重影响了大院居民的生活。强烈要求有关部门责令这些餐馆将排烟管由楼梯位置安装到楼顶,同时用隔音棉包裹烟道,并加装减震带,以减少油烟净化器工作时产生的噪音对周边居民生活造成的影响。

      盼解决,不胜感激!


办理情况
  • 请市综合行政执法局处复。

    市长信箱工作人员   2019-10-12 18:18

  • 来信问题正在处理中,现申请延期。

    市综合行政执法局   2019-10-22 11:12

  • “***”朋友:

    您好!您写给市长信箱题为《雨城区解放路餐馆油烟扰民》的信件已收悉,首先感谢您对城市管理工作的关注和关心。接到您的投诉后,我局高度重视,赓即安排辖区西城大队调查处理,现就您所反映的问题回复如下:

    经调查,解放路各餐饮商家均已按要求安装了油烟净化设备。为加强油烟净化器使用情况的监督检查,切实将环保要求落到实处,西城大队根据工作实际,安排执法人员每日夜间巡查解放路餐饮商家净化器使用情况,每月抄录净化器计量表。接到您的投诉后,执法人员再次对解放路各餐饮商家油烟净化器使用情况进行检查,检查结果为正常使用。执法人员要求各商家严格遵守相关法律规定,严禁偷排漏排油烟。同时,为确保油烟净化器良好的使用效果,执法人员要求各商家定期清洗设备,及时更换耗材

    下一步,执法人员将进一步加强巡查监管力度,如发现偷排漏排油烟等违法违规行为将依法进行查处。 

    2019年10月21日,执法人员拨打您留的电话,向您通报了您所反映的问题我们处理的情况,您对我们的工作表示理解。感谢您的来信,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。

     

    雅安市综合行政执法局

    2019年10月22日  

    市综合行政执法局   2019-10-22 17:32

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技