雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20200182 信件状态 已办结 写信时间 2020-01-10
信件标题
关于我市空置房是否可交70%物业费咨询问题
信件内容

市长您好:

  我是雅安市雨城区文曲新座的一名业主,由于买房近一年内不会装修,于是上网查询了一些相关政策。发现其他省市,像成都有空置房六个月以上可向物业提出书面申请,仅缴纳物业费的70%即可的政策。请问雅安市有没有相应政策呢?

  附上网上查询其他省市关于空置房收70%物业费的相关条例的相关结果。

办理情况
  • 请市房管局处复。

    市长信箱工作人员   2020-01-15 15:43

  • “***”朋友:

        您好!                                                                                                                                   您写给“市长信箱”题为“关于我市空置房是否可交70%物业费咨询问题”的来信收悉,现回复如下:关于空置房屋交纳物业服务费标准的问题。《四川省物业管理条例》第五十二条规定:已竣工验收但尚未出售或者尚未交付的物业,物业服务费由建设单位承担。建设单位与业主按照约定交付方式已交付物业的,物业服务费由业主承担。建设单位与业主另有约定的从其约定。因此,只要是已交付的房屋,即使没有入住也要缴纳物业服务费。

    四川省物业服务收费管理细则第十六条:业主应当按照服务合同约定按时足额交纳物业服务费用或者物业服务资金。业主违反物业服务合同约定逾期不交纳服务费用或者物业服务资金的,业主委员会应督促其限期交纳,逾期仍不交纳的,物业管理企业也可以依法追缴。

    最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释(法释[2009]8号)第六条:经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。

    经向发展和改革委员会、住房和城乡建设等相关部门了解,四川省级价格主管部门和省级建设行政主管部门并未制定和出台关于空置房屋物业费交纳比例的相关政策。

    未能与您联系沟通,如您还有其他疑问可直接咨询市房管局物业管理科。

        联系电话:2630971。

     

                                                                                  雅安市房地产管理局

                                                                                      2020年1月15日


    雅安市房地产管理局   2020-01-16 10:45

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技