雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20190460 信件状态 已办结 写信时间 2019-01-17
信件标题
城市建设
信件内容

尊敬的领导:您好!

我是本市市民,非常热爱这座城市,也非常关注本市的城市建设,曾多次写信建议,无奈甚少採纳,但我仍然一如继往的建议,希望能有所重视。

1,关于行道树,规划者似乎对银杏树过于偏爱,除了公园绿地种植了大批银杏,青年路,发展路及大兴大道都遍植此树,现在连大兴滨江路也种上了,个人感觉并不理想,冬天看上去一片萧瑟,毫无生机,我们需要林荫大道,为什么不选择大叶榕,小叶榕,香樟?美丽木棉树也非常的漂亮,来一条棕榈大道又何妨?可选择的树种很多,杜英也不错,栎树,榉树都比银杏强。

2,关于大兴滨江绿廊,给目前建成的廊桥点个赞,给规划中的2桥一一玻璃桥也点个赞,给规划中的3桥,据说与1桥相仿的廊桥点个差!请别搞相仿的重复建筑,毫无新意,建议建白色钢管桥,或来一座欧式廊桥也不奈,希望规划者思维新颖,不枸一格,大胆创新,博彩人生。

3,熊猫遍地,虽然熊猫是本市标志,但任何标志都要有个度,如果过度,则失去价值,懂得多而生厌,希望理解,给有的可有,不要画蛇添足。

4,再次建议大兴建筑风格多元化,国际化,民族化,不仿来点哥特式尖顶使城市天际线丰富多彩。

暂写到此,希望有所採纳,谢谢。

办理情况
  • 请市住建局处复。

    市长信箱工作人员   2019-01-18 14:47

  • “***”先生:

    您好!您写给“市长信箱”题为《城市建设》的来信已转我局收悉。现就相关问题回复如下:

    一、关于行道树选用的问题。根据市委四届四次全会精神,今年我市将实施增花添彩工程,按照规划方案,将以主城区为重点,沿青衣江两岸、南外环、北外环等重要路段,打造特色突出、形式丰富的城市花卉彩叶景观,目前已启动了大兴滨江路银杏树栽植。您提出的建议非常好,我局在下一步工作中将按照“适地适树”的原则,对小叶榕、香樟、杜英、榉树等进行适当选用。

    二、关于大兴滨江绿廊连接桃花岛3号桥设计风格的问题。大兴滨江绿廊连接桃花岛三座桥的设计风格是根据滨江文化绿廊景观设计、建筑风格及桥梁结构安全而综合考虑,目前已将您的建议反馈项目建设单位,要求进一步深化和修改,在确保结构安全的前提下,做到造型新颖、外观独特,让群众满意的景观效果。

    三、关于雅安城区熊猫标志过多,存在过度的问题。按照市委“1485”总体发展思路,雅安正积极推进大熊猫文化国际旅游目的地建设,重点突出大熊猫文化元素,并着力将中心城区打造成“国际熊猫城”。我局将在下一步“熊猫文化元素”建设中,因地制宜,努力打造熊猫文化精品,防止熊猫标志过多的问题。

    四、关于建筑风格问题。为塑造雅安城市特色面貌,突出雅安自然山水、地域特色、历史文脉等“基因”,我局组织编制了《雅安城市总体风貌综合提升系列规划》。按照该规划,大兴片区建筑以现代风格为主,融合部分中式元素,宜彰显简洁、大方、挺拔的形态,营造简洁利落、富于韵律的风格。来信中提及的哥特式尖顶建筑不能很好体现雅安文化特色,故在风貌规划中未予推荐。

    感谢您对城市建设工作的关心和支持,祝生活愉快!

     

     

    雅安市城乡规划建设和住房保障局

                            2019年1月28日


    市城乡规划建设和住房保障局   2019-01-28 16:14

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技