雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20191998 信件状态 已办结 写信时间 2019-04-03
信件标题
请求司法援助,请问公积金中心此政策依据是否合适?
信件内容

尊敬的市领导,2018年5月5日,我在成都购买一手商品房一套,完成网上合同签约,按照当时雅安市住房公积金政策是可以提取公积金的,但是2018年6月6日雅安市住房公积金管理中心出台《关于调整规范住房公积金有关政策的通知》,本政策规定此后异地购房不能支取公积金,且对政策调整适用时间,以商品房备案时间为准。因为房管局备案通常在网签之后一个月才能完成备案(由于备案工作量大,房管局基本上都是在网签后一个月左右完成,这个是成都市雅安市房管局都答复了的,不是我自己想一个月才完成备案)。这样,2018年5月5日网签的商品房,房管局2018年6月20日完成了备案,却不能提取公积金……

多次跟公积金中心沟通,他们答复如附件所示。

1、2018年6月6日印发的政策,适用的调整时间应该以商品房实际成交日即网签日为准,而不是备案日。(这就像因为房管局没有完成的工作,最后造成我们群众不能提取公积金)

2、公积金中心答复的所谓依据《商品房买卖合同》必须实行网上签约备案。但是网上签约,不等于备案,备案在签约之后,为什么要以后面的时间来做政策调整?

3、购房行为发生的2018年5月5日,我们不能预料公积金支取政策的调整,更不能左右房管局备案时间,5月5日,我们付了首付,完成了网签,就是以当时的政策知道可以提取公积金,才能够做买房决定。2018年6月6日,公积金提取政策却不顾我们实际合同法律关系产生时间,以房管局备案时间2018年6月20日审批,完全没有逻辑和道理!也让我们无法退回2018年5月5日的合同,不能违约,又无法提取公积金,生活压力山大,造成这个尴尬的局面。

2018年5月15日,成都市也发了限购政策,当时我们也没有完成备案,但是成都市的政策都是以2018年5月15日之前完成网签合同为调整时间,所以我们这套房子才买下来,不然我们没有成都的社保,按雅安市公积金这个逻辑,根本都不该卖这个房子给我们,开发商该把我们首付退给我们?

我已经咨询过成都市房管局,他们感到这个政策很诧异,因为成都市所有的限购政策提取政策等都是以网上签定时间为准。我也咨询了雅安市房管局,他们表示,网签就合同生效,网络备案都会迟一些,这是正常的。

我还咨询了雅安市司法局,他们态度很好,为我进行了专门解答,对这一政策也表示有一定疑问。而雅安市公积金的答复,长篇大论,却回避重点。

我申请对此政策进行行政复议!请市领导会同司法局,房管局了解情况,转相关复议机构,研究决定!我恳请市领导高度重视,不要转发给公积金中心,他们的回复没有法律支撑,最主要的是,他们根本不会承认自己的错误,我不接受他们的回复。谢谢你们了!

办理情况
  • 请市司法局答复。

    市长信箱工作人员   2019-04-08 10:48

  • “***”朋友:

    您好!您在“市长信箱”编号为“20191998”题为“请求司法援助,请问公积金中心此项政策依据是否合适?”的来信已转我局收悉。针对来信中提及的有关行政复议问题回复如下:

    如您认为雅安市住房公积金管理中心拒绝提取住房公积金的行为侵犯了您的合法权益,您可以根据《中华人民共和国行政复议法》相关规定,针对该具体行政行为向市政府申请行政复议。申请行政复议时,请准备行政复议申请书、身份证明材料及相关证据,一式三份。

    如认为无法提取住房公积金所依据的政策不合法,可在对该具体行政行为申请行政复议的同时,一并提出对该政策的审查申请。

    您也可以根据《中华人民共和国行政诉讼法》相关规定,依法向有管辖权的人民法院提起诉讼。

    感谢您的信任、理解和支持,顺祝身体健康,生活愉快!

    联系电话:0835-8503011

     

     

                                                                                                  雅安市司法局

                                                                                                        2019年4月11日


    市司法局   2019-04-11 18:04

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技