雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20197821 信件状态 已办结 写信时间 2019-11-24
信件标题
咨询问题。
信件内容

我的大伯在平安小区菜市租的门面平时主要卖点水果和蔬菜,近日听说蔬菜市场和水果市场要整体搬迁到大兴农博城老城区不在保留批发市场。请问领导这件事情是不是真的。因为大伯年纪大了每天进蔬菜和水果都是自己骑的人力三轮车,如果整体搬迁到大兴实在太远。因为大伯年纪也大了也不怎么会骑电动车。如果批发市场要整体搬迁到大兴大概什么时候,老人家从平安小区骑人力车到大兴实在太远了,批发功能整体搬迁到大兴的话大伯就不打算卖蔬菜和水果。

办理情况
  • 请市市场监管局处复。

    市长信箱工作人员   2019-11-26 17:37

  • 申请延期

    市市场监督管理局   2019-12-09 09:15

  • 尊敬的***朋友:

    您好!您写给“市长信箱”第20197821号题为“咨询问题”的信件已收悉,我局责成雨城区市场监管局进行了调查核实,现将相关情况回复如下:

    根据《雅安市雨城区人民政府关于康藏路市场和北门水果市场农产品批发功能调整疏导出中心城区的通告》(见附件),市政府决定对位于雨城区中心城区内的康藏路市场、北门水果市场的农产品批发功能进行调整规范,农产品批发功能向位于大兴镇新建的批发市场集中,详情见通告。

     

    附件:雅安市雨城区人民政府关于康藏路市场和北门水果市场农产品批发功能调整疏导出中心城区的通告

     

     

    雅安市市场监督管理局

    2019年12月9日


    附件

     

    雅安市雨城区人民政府

    关于康藏路市场和北门水果市场农产品批发功能调整疏导出中心城区的通告

     

    根据《雅安市城市商业网点规划(2016-2030)》和雅安市创建全国文明城市、国家卫生城市相关要求,市政府决定对位于雨城区中心城区内的康藏路市场、北门水果市场的农产品批发功能进行调整规范,农产品批发功能向位于大兴镇新建的批发市场集中。现将有关事项通告如下:

    一、农产品批发功能调整疏导时间

    20191026日至2019年1230日。

    二、农产品批发功能调整疏导范围

    雨城区中心城区康藏路市场、北门水果市场内从事农产品批发经营活动的商户。  

    三、农产品批发功能调整疏导集中地点

    农产品批发功能向位于大兴镇新建的批发市场集中。

    四、农产品批发功能调整疏导相关工作

    1、此次农产品批发功能调整疏导是全市人民生活中的一件大事,康藏路市场业主、北门水果市场业主和市场内从事农产品批发的经营者要提高认识,顾全大局,积极行动起来,自通告之日起严格按照市、区政府及有关部门的要求,配合做好经营布局调整、业态剥离、整治疏导等相关工作。

    2、康藏路市场、北门水果市场内从事农产品批发经营活动的经营者应与农产品批发功能调整疏导集中地(大兴镇新建的批发市场)及时联系,早做准备,落实好各自新的经营位置。

    3、任何单位和个人都应合法经营、服从管理。街道办、综合执法、市场监管、公安、环保、应急管理、住建、交通、税务等部门将联合执法,对违反相关规定的行为依法依规处置,对不服从管理,抗拒阻挠,寻衅滋事,辱骂、威胁、殴打执法人员,妨碍执法人员执行公务的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》有关规定予以处罚;对构成犯罪的,依法追究刑事责任。

    五、本通告自发布之日起实施。

     

                                                                   雅安市雨城区人民政府

    2019年1026


    市市场监督管理局   2019-12-09 16:04

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技