雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20200600 信件状态 已办结 写信时间 2020-02-08
信件标题
有关雅安大型超市在疫情防治工作的担忧
信件内容

尊敬的领导:

         您好!本人在近段时间去过万达广场的超市购买生活用品,但是对于这种大型超市的疫情防治工作有点担忧。具体情况有:1.超市门口虽有体温监测点,但是对于无症状病例无法做到监测,这个希望超市能有进门消毒措施;2.超市里面的人流过多,希望能限制进入购买人员的数量,个人认为这个很重要,既然其他聚集的场合都要停止运营,那为什么这种大型超市能聚集那么多人在里面,增加交叉感染的风险呢?望有关部门能想办法解决这个人流问题,在这里,个人认为可以限制每次进入人员的数量,进入人员不仅要测体温,还要进行全身消毒等。在此感谢政府的辛勤付出!

办理情况
  • 请市市场监管局处复。

    邹瑾   2020-02-09 17:20


  • ***朋友:

    您好,你写给市长信箱题为《有关雅安大型超市在疫情防治工作的担忧》的来信收悉,现将我局处理情况回复如下。

    一、按照雅安市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部2号公告中明确“全市各商场、超市、药房等场所严格按照操作规范开展消毒、清洁与防疫工作”可以正常运营,市区两级市场监管部门结合疫情防控工作要求,已多次实地督查、检查。万达广场和万达Colorfour超市已按相关要求落实防控主体责任,加强人员管控,严格按照操作规范开展消毒、清洁与防疫工作,员工和顾客必须佩戴口罩并接受体温检测方能进入。

    二、雅安万达地处新城区核心位置,万达Colorfour超市是新城区唯一一家大型商超,承担着沙湾姚桥片区市民的生活物资保供任务,因此超市内人流较多。您信中提到的限制每次进入人员的建议很中肯,吉选超市雅安负责人表示:若人员过多,将对顾客进行劝返。

    三、疫情形势严峻,我们呼吁公众增加防控意识,主动正确佩戴口罩,尽量不到人群聚集场所逗留。

     

     

                                                                            雅安市市场监督管理局

                                                                                2020211


    市市场监督管理局   2020-02-11 10:55

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技