雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20201084 信件状态 已办结 写信时间 2020-03-06
信件标题
乡镇划分后 交通线路名称 或站台名称应及时更新
信件内容

   现在,雅安全市的乡镇重新进行了划分,但是很多县区的交通主管部门还是按照乡镇划分以前的线路名称贴在车窗上,或者还沿用以前乡镇的名称来发布官方通告。交通客运线路名称以及站台名称应该根据乡镇划分来重新制定,制定一套新的称呼方式官方公布出来,以后才有一个遵循的标准。

   比如, 名山都县改区很久了,但是在很多市民的潜意识里,仍然说名山区人民医院是县医院,普通市民这么说也就算了,但是这种说法还在官方部门的通告、文件里出现就很奇怪了。

    还有想咨询一下,有些地方乡镇划分后,身份证上的地址怎么改?需要重新办理身份证吗?如果要重新办理,是否有相关部门来牵头做这个事情。

    

办理情况
  • 请市交通运输局、市公安局答复。

    市长信箱工作人员   2020-03-06 17:40

  • ***”朋友:

    您于202036日写给市长信箱第20201084关于乡镇划分后交通线路名称或站台名称应及时更新”的信件已收悉,现回复如下:

    一、经我局运管部门调查了解,各县(区)确有乡镇重新更名后未及时更新农村客运线路名称或站(点)的情况

    二、局运管部门已通知各县(区)运管所及时更新农村客运线路或站(点)名称,并在更新后向社会公布,方便群众出行。

    感谢您对雅安道路运输工作的关心和支持,祝生活愉快!

    经办单位:雅安市公路运输管理处客货运输科

    联系电话:0835-2820880。

     

     

     

     

                  雅安市交通运输局

       2020311


    市交通运输局   2020-03-11 14:35

  • “***”朋友:

    您好,您在“市长信箱”的20201084号来信已收悉,关于您在信中提及的“乡镇调整后,身份证上的地址怎么改,需要重新办理身份证的问题.”现将回复如下:

    乡镇调整并不涉及跨区县的地址变动,所以不会影响您大部份情况下的身份证使用,当然如果您想重新办一个标注了新地址的身份证,也可以带上地址变更前的身份证到辖区派出所去重新申领身份证即可。另办理新身份证需缴纳20元工本费。

    祝好!

     

    雅安市公安局              

    2020年3月19日           


    市公安局   2020-03-19 17:37

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技