雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20196188 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-07
信件标题
关于噪声和车辆乱停放
信件内容

市长你好

   我是一名长期居住在博瑞家园的租户,由于最近三幼和八小开学了,我们日常生活受到很大影响,每天早上下午接送孩子上下学的家长,把汽车和电瓶车到处在学校门口到处乱停放,造成了一段路无比的拥挤和吵闹,电瓶车随意加塞行驶,这对我们路过的行人安全增加了隐患。三幼每周周一到周五都会用广播播放音乐和讲话,分贝很高,博瑞家园里很多租户都是医院里上班的,我也是,由于我们工作的特殊性,不可能一直都是周六周末休息,很多时候下了夜班回来休息就会被它们的广播声所打扰,都不能好好休息,以前关于这两个学校所产生的噪音也有过向市长信箱反应,之后噪音也有所改善,但是现在情况又和以前一样了,希望有关部门能尽快落实并对他们加以监督,不能只是一段时间有所收敛,过段时间又开始了。

办理情况
  • 请市公安局处复。

    市长信箱工作人员   2019-09-07 17:52

  • ***:

        您好,您通过人民政府市长信箱反映“博瑞家园学校附近车辆乱停乱放,造成车辆拥挤和吵闹,三幼幼儿园每天广播播放音乐和讲话音量很大,严重影响休息”的信件已收悉,我局高度重视,责成东城派出所调查处理,现将办理情况回复如下。

        收到您的来信后,我局赓即安排雨城分局西城派出所民警就您反映的情况进行了核查。经查,现在正值开学期间,学校路段较窄,由于加接送学生的家长较多,造成了道路拥挤现象。针对此情况我局民警约谈两所学校的负责人,并对存在的问题进行了沟通,两所学校表示将进行如下整改:一、学校将尽快制定学校噪音控制规范,区分教学时间、非教学时间,规定限制类噪音、限值类噪音,由教育部门科学指导学校开展专项治理,由环保部门监督落实。二、学校将采取降低校园噪音的措施,如更换传播设备,使用定向传播的喇叭设备;加强管理,严格限定广播的使用时间段,避免学生在课间时段、体育课过于打闹、喧哗等。针对您反映的交通拥堵问题,公安交警部门已和学校进行了协商共同治理,一方面在上放学时间段交警部门会加强该路段和校门口交通秩序管理,另一方面学校会协助管理车辆有序停放,并对接送学生的家长做好宣传工作。

        感谢对公安工作的关心、支持与理解!特此回复。

     

     

                                        雅安市公安局                                2019年9月18日

     

     


    市公安局   2019-09-18 09:21

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技