雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20197059 信件状态 已办结 写信时间 2019-10-15
信件标题
创业商城菜市物管违法建筑
信件内容

尊敬的邹市长您好:

雨城区创业商城物业公司非法占用菜市与市政府宿舍之间的消防通道违法修建砖混结构16间铺面,将原来七米多的消防通道侵占的剩下不足三米,危害公共安全,请现场核实,依法办事,予以拆除,消除消防隐患,

附违法修建前后图片对比,

谢谢打扰您了

办理情况
  • 请市综合行政执法局处复。

    市长信箱工作人员   2019-10-15 12:01

  • “***”朋友:

    您好!您写给市长信箱题为《创业商城菜市物管违法建筑》的信件已收悉,首先非常感谢您对城市管理工作的关注和关心。接到您的投诉后,我局高度重视,赓即安排辖区东城大队调查处理,现就您所反映的问题回复如下:

    创业商城是城区重要的农贸市场。由于该市场投入使用时间较长,部分设施较为陈旧,特别是您来信反映的“菜市与市政府宿舍之间的消防通道”等处。该处原为创业商城服装加工和百货临时摊区,建筑结构为彩钢棚,土地产权属雅安市创业商城市场管理有限责任公司,并不是真正的消防通道。由于该处彩钢棚已严重锈蚀,存在很大的安全隐患,且弃置物和垃圾长期堆放在此处,严重影响市场环境卫生。为了给广大市民营造更好的购物环境,配合开展好双创工作,雅安市创业商城市场管理有限责任公司在相关职能部门的配合、支持和指导下,经报市场监督管理局审批后,对市场局部的配套设施进行了改造提升。目前,改造已基本完成。

    2019年10月22日,执法人员拨打了您的电话,但您的电话一直处于关机状态。感谢您的来信,如您有好的建议或者意见,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。

     

    雅安市综合行政执法局

    2019年10月24日

    市综合行政执法局   2019-10-24 10:00

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技