雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20196881 信件状态 已办结 写信时间 2019-10-09
信件标题
老城区人民医院保留
信件内容

领导好:

     今闻城后坝人民医院住院部剩余科室年底可能会搬到大兴,老城区所有资源几乎都划给了新区,但是你们有没有想过,老区毕竟还有那么多老弱病残,城后坝住院部守护者老区人民,目前的老年科,心血管科,内科,神经科等都是老人们常驻科室,搬到大兴老区人民出行会相对较远不便,可能耽误病情,其他医院如卫校,二医院医疗条件有限不做过多评价,请领导三思而过给老人们留点方便,谢谢。

办理情况
  • 请市卫健委处复。

    邹瑾   2019-10-09 12:50

  • “***”朋友:

    您好!

    您在市长信箱题为“老城区人民医院保留”的信件收悉,现回复如下:

    为促进雅安市主城区医疗资源整合,雅安市人民医院川西医养中心项目建成后,医院将整体搬迁至大兴院区(第二院区),具体搬迁时间根据雅安市人民医院川西医养中心项目建设进展确定。搬迁后,市中医医院、雅职附院、雨城区人民医院等将继续为老城区百姓的就医提供医疗服务。按照雅安市整体规划建设,新城区的交通等基础设施将不断完善,出行更加便捷,百姓到市人民医院(大兴院区)看病就医非常便利。

    近年来,我市重视医疗机构服务能力建设,积极推动医疗联合体建设,特别是县域医共体建设,积极探索实现“管理、责任、服务、利益”一体化,全面提升我市医疗服务水平和能力。同时深入开展“视病人为亲人”亲情服务专项活动,改善医疗服务,提升诊疗水平,加强急诊急救方面及基本技能培训,不断满足老百姓多样化就医需求。

    最后,感谢您对我市医疗卫生健康工作的关心。我委将不断加强管理,进一步提升医疗服务水平,更好地为广大群众服务!

                         雅安市卫生健康委员会

                         2019年1018

    市卫生健康委员会   2019-10-18 15:24

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技