雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20196140 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-05
信件标题
再次请求解决雨城区东大街2号瑞庭峰景小区光纤入户问题
信件内容

尊敬的邹市长:


       您好!我是雨城区东大街2号瑞庭峰景小区一名普通业主。根据工信部《住宅区和住宅建筑内光纤到户通信设施工程设计规范》和《住宅区和住宅建筑内光纤到户通信设施工程施工及验收规范》,小区光纤到户通信设施工程设计必须满足多家电信业务经营者平等接入、用户可自由选择电信业务经营者的要求;住宅区和住宅建筑内的地下通信管道、配线管网、电信间、设备间等通信设施必须与住宅区及住宅建筑同步建设、同步验收。但是现在开发商、物业告之我们只能按照广电的网络,还是不能安装电信跟移动的网络。请求政府出面帮助协调解决。


办理情况
  • 请市房管局处复。

    市长信箱工作人员   2019-09-07 09:07

  • “***”朋友:

    您好!

    您写给“市长信箱”题为“再次请求解决雨城区东大街2号瑞庭峰景小区光纤入户问题”的来信收悉,现将有关情况回复如下:

    现为“瑞庭峰景”小区提供前期物业服务的是成都万丰创新物业管理有限公司。

    经向万丰创新物业公司了解,应业主需求,开发公司已与电信公司进行了多次对接,目前正在制定主线安装方案,待方案报市通信管理办公室审批通过后,将尽快施工建设。万丰创新物业公司负责人表示,在线路铺设施工期间,物管公司将给予最大的支持和配合。

      我局已要求物业公司立即与来信人联系,做好解释,同时将线路铺设进度定期反馈给业主。

    已与您联系沟通,如您还有其他疑问可直接联系万丰创新物业公司卢经理(电话:18981615429),也可以咨询市房管局物业管理科。

    联系电话:2630971。


    雅安市房地产管理局   2019-09-16 18:09

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技