雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20193276 信件状态 已办结 写信时间 2019-05-26
信件标题
关于城市斑马线建议
信件内容

尊敬的市长好:

         刚刚在CCTV—13看到一则新闻,河南新推出的3D斑马线相当不错,可以很好的远距离提醒驾驶员斑马线的存在,还能让行人过马路时心情愉快。这种斑马线投入低,效果明显。如果能在雅安实施肯定会为雅安城市道路建设多一份安全多一份色彩。

办理情况
  • 请市公安交警支队答复。

    市长信箱工作人员   2019-05-27 17:12

  • 申请延期办结。

    交警支队   2019-06-11 17:12

  • “***”朋友:
         您好!您写给市长信箱第20193276号题为“关于城市斑马线建议”的信件已收悉,现回复如下:
         经我们了解,不仅仅是河南,在全国很多大城市均推出3D斑马线,从视觉效果、安全效果及美化城市、提升城市形象等方面来看值得推广应用。
         目前我市的城市指示标志、标线改造工程中对3D斑马线项目未立项;且我市的标线施工也不具备此技术。在今后的标志标线整改中,我们公安交警将积极向规划、住建等部门建议推广应用。
         感谢您对公安交通管理工作的关心和支持!

     


                              雅安市公安局交警支队
                                   2019年6月21日
      

    交警支队   2019-06-21 10:44

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技