雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20200474 信件状态 已办结 写信时间 2020-01-30
信件标题
对流浪狗的处理,从肺炎的防控、狗伤人的角度都应加强管理
信件内容

          我市各区县大街小巷都有不少的流浪狗,还有些居民养狗不栓,任由狗外面到处跑。对当前疫情传播和狗咬伤人都是存在安全隐患的,希望能予以重视!

办理情况
  • 请市公安局处复。

    市长信箱工作人员   2020-01-31 10:41


  •  

    ***:

    您好,您通过市长信箱反映“我市各区县大街小巷都有不少流浪狗,还有些居民养狗不栓绳,任由狗外面乱跑”问题的信件已收悉,我局高度重视,责成治安大队调查处理,现将办理情况回复如下。

    针对您所反映的问题,我局紧密结合本地实际,认真组织开展调查研究,做好专项整治实施工作:一是犬只登记管理工作。加强社会宣传和舆论引导,通过发放宣传资料、张贴公告等方式,在城区内全面开展宣传,提升市民文明、规范养犬意识。二是开展清理流浪狗工作。我局抽调警力组成流浪犬整治工作小组,在主城区街道和重点区域开展日常巡查工作,防止流浪犬只问题扎堆显现,同时在巡逻中还为一些敞放犬只的犬主赠送狗绳、宣讲文明养犬知识,有效保障辖区群众健康和人身安全,切实维护好市容环境和社会秩序。

    感谢对公安工作的关心、支持与理解!特此回复。

     

     

                                 雅安市公安局

                                2020年2月6日


    市公安局   2020-02-06 16:40

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技