雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20193675 信件状态 已办结 写信时间 2019-06-12
信件标题
电动三轮车
信件内容

尊敬的市领导,你好!我是雅安一农村人。靠用电动三轮车帮别人送货来维持生活。前一段时间在沙湾一带严查严打电动三轮车和电动摩托车的行动后,我自觉去驾校考取了三轮车驾驶证,然而考取驾驶证后,被有关部门告知我们在2019年4月份之前购买的三轮车不能上户,上牌照。必须要去重新购买金彭牌三轮车才能上户,上牌照。这无疑是给我一个沉重的打击。对于我们一个农村家庭来说,更换一辆新车是很困难的事情。国家和政府出行规范电动三轮车的政策是好的,我们也可以理解和接受。希望政府部门也能理解我们农民工的难处,这个换车不是每个农民工家庭都能承受的,希望有关部门能和三轮车厂家沟通,能不能考虑让2019年4月份之前购买的三轮车纳入上户,上牌的政策里。

办理情况
  • 请市公安交警支队答复。

    市长信箱工作人员   2019-06-13 09:15

  • “***”朋友:

    您好!您写给市长信箱第20193675号题为“电动三轮车”的信件已收悉,现回复如下:

    根据《四川省市场监督管理局 经济和信息化厅 公安厅<关于加强电动自行车国家标准实施监督的意见>》文件相关要求,对市民群众2019年4月15日前购买的“两轮电动自行车”,未及时登记注册的不符合新标准的“两轮电动自行车”,应当在2019年10月15日前办理注册登记。10月15日(含)以后,严禁未获CCC认证、不符合新标准要求的“两轮电动自行车”登记上牌。

    按照《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017)等相关规定,“电动三、四轮车”属机动车范畴,驾驶此类车辆需办理注册登记核发机动车号牌,且驾驶人必须取得与之对应准驾车型的机动车驾驶证方能驾驶。但此类车辆如需办理注册登记业务,您要先上网查询《道路机动车辆生产企业及产品公告》的车型目录,或到雅安市公安局交警支队车辆管理所咨询,如您在车型目录上查询到该产品,该产品即可登记上户。您现在已购买了车辆,我们建议您与商家或“消费者保护协会”进行协商处理。

    最后,感谢您对雅安公安交通管理工作的监督和关心!

    车管所咨询电话:2610659

     

     

                             雅安市公安局交警支队
                                   2019年6月17日
      

    交警支队   2019-06-17 16:33

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技