雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20190799 信件状态 已办结 写信时间 2019-02-04
信件标题
雅安市独生子女补助
信件内容

市长您好,我是雅安市名山区人,请问雅安市有没有独生子女补助费?什么时候发?为什么成都市有补助费用而我们没有领过呢?

办理情况
  • 请市卫健委处复。

    市长信箱工作人员   2019-02-12 19:28

  • ***朋友:您好!
            你在市长信箱(信箱编号:20190799) 上关于“雅安市独生子女补助”来信收到,现答复如下:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。按照《四川省人口与计划生育条例》规定继续享受独生子女父母奖励优惠待遇,具体规定为“根据当地或者单位的经济条件,每月发给独生子女父母奖励金总和为5元至10元,从取得《独生子女父母光荣证》之月起发至子女18周岁止” 。
          你在来信中没有提你自己的情况,我们也无法有针对性的解答。若你遇到问题,请联系家法科0835-2241544。
        感谢您对我们工作的支持!
     
     
                                                                     雅安市卫生健康委员会
                                                                       2019年3月1日
     


    市卫生健康委员会   2019-03-01 09:05

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技