雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20193203 信件状态 已办结 写信时间 2019-05-23
信件标题
举报
信件内容

邹市长,好,百忙中打扰你了,旦愿信你能看到,我是正黄一期住户,对面在修时代天街,由于目前临近高考,他们每天通宵施工,影响住户和娃娃休息,严重侵犯了群众的休息权,希望政府过问一下此事,謝谢

办理情况
  • 请市住建局处复。

    市长信箱工作人员   2019-05-23 18:41

  •  “***”朋友:

            您好!你在市长信箱反映正黄时代天街施工扰民事项,我局已收悉,现就您关心的问题回复如下:

           首先,我局就夜间施工产生噪声影响了您的休息深表歉意。 您反映的夜间施工噪音扰民建筑工地为“正黄·时代天街综合体”工程,建设单位为雅安市正黄置业发展有限公司,施工单位为遂宁市博弘建设工程有限公司。高即将来来临,为给广大考生营造一个良好的备考环境,目前我局已暂停办理该项目的夜间施工许可。并要求该施工方在高考期间,不得进行夜间施工。

           建筑工地的日常施工噪音监管由市综合行政执法局在负责,若发现施工单位存在以赶工为由或不必须连续作业的夜间施工行为产生噪音污染,建议及时市综合行政执法局进行投诉。       

           城市建设发展期间,难免对周边居民生产生活的不良影响。感谢您的支持与理解。

     


    市住房和城乡建设局   2019-06-03 15:50

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技