雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20195186 信件状态 已办结 写信时间 2019-08-05
信件标题
家纺店噪音扰民
信件内容

尊敬的市长:

       您好!

       感谢您在百忙之中阅读我的这封信。

       今天想向您投诉一下雨城区上坝路口大家庭家纺。该店近期因为促销活动的开展,每天从早到晚,不分时间段的都在播放音乐,而且声音巨大,严重影响到了周围居民的生活。目前已经持续了有一个多星期了。我平时的工作压力非常大,外加上自己有焦虑症的倾向。平时的睡眠质量就已经非常差了,每天中午都会午睡来补充睡眠,但这一周,我每天不能午睡,遭受噪音的困扰,导致我现在更加的焦虑,担心因为休息不当导致工作上的失误。我的住处距离该店有一百多米,而且在四楼,每天都能听见音乐声的骚扰。

      在我的记忆中,这家店应该是2013年左右开张的,开张的前两年就经常播放超级大声的音乐,影响到了周围居民的生活。众所周知,噪音对人体有着很大的伤害,长期以往,我很害怕我的身体会出现问题。外加,我们这个小区还有很多老年人,很担心他们也会受到噪音的影响出现问题。

      今天特此写出这封信,恳求市长能够为我们做主。感谢您!

此致

      敬礼!

                                                                                                                                   一名遭受噪音骚扰的市民

                                                                                                                                          2019年8月5日

办理情况
  • 请市公安局处复。

    市长信箱工作人员   2019-08-05 17:45

  • ***:

        您好,您通过人民政府市长信箱反映“雨城区上坝路大家庭家纺每天从早到晚,不分时间段播放音乐,严重影响周围居民生活”的信件已收悉,我局高度重视,责成雨城分局东城派出所调查处理,现将办理情况回复如下。

        收到您的来信后,我局赓即安排雨城分局东城派出所民警对您反映的情况进行核查。经查,大家庭家纺由于近期开展促销活动,确实存在使用高音喇叭吸引顾客的行为。民警找到该商铺负责人,向他宣讲了相关的法律法规并告知他在营业播放广告时降低喇叭分贝,该商铺负责人表示在今后的营业中将降低喇叭分贝,在休息时间也将关闭喇叭,不影响周围居民的正常休息。

        我局雨城分局东城派出所将在今后的工作中加强对辖区商铺噪音扰民的管理。若您在日常生活中发现噪音扰民情况,请您及时向东城派出所举报反映,我们将及时出警处置。东城派出所电话:0835—2222754

        感谢对公安工作的关心、支持与理解!特此回复。

     

     

                                 雅安市公安局                                2019年8月19日

     


    市公安局   2019-08-19 11:02

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技