雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20195615 信件状态 已办结 写信时间 2019-08-18
信件标题
广场舞噪音管理
信件内容

市长您好

       广场舞为广大中老年人提供了一种锻炼身体的方式,也极大的丰富了市民的文化生活。按理说不应该对此有什么抱怨情绪,但我所居住的上海恒信城对面河边道路,经常受到广场舞及部分自嗨歌手所产生的噪音干扰。而且噪音分贝数较高,已经对他人生活造成一定程度以影响。我想这不是我一个人的感受,只不过很多人不知道该通过何种渠道进行反映。希望市政府相关部门对广场舞及在公共场所使用喇叭音量分贝数及时间进行一定的规范,这样既不影响大多数居民的生活,也为广场舞舞蹈者及自嗨歌者保留一个合理的存在方式。

      

办理情况
  • 请市公安局处复。

    市长信箱工作人员   2019-08-19 15:43

  • ***:

        您好,您通过人民政府市长信箱反映“恒信上海城河边道路经常有市民跳广场舞或唱歌,分贝较高,严重影响周边市民生活”的信件已收悉,我局高度重视,责成雨城分局青江派出所调查处理,现将办理情况回复如下。

        收到您的来信后,我局赓即安排雨城分局青江派出所民警对您反映的情况进行了核查。经查,由于恒信上海城对面河边道路比较宽阔,出现了跳舞和唱歌的市民,由于音响分贝过大,严重影响了周边市民正常生活。我局雨城分局民警联合社区向跳舞市民宣讲了相关的法律法规,并告知跳舞市民在平时跳舞时将音响声音调低,缩短跳舞时间,尽量减少噪音扰民情况。

        接下来,我局雨城分局青江派出所将通过劝导、法律宣传等行为来改善噪音扰民情况。若在日常生活中发现噪音扰民情况,请您及时向青江派出所举报反映,我们将依法处置。青江派出所电话:0835—2850275

        感谢对公安工作的关心支持与理解!特此回复。

     

                                

                                           雅安市公安局                                2019年8月29日


    市公安局   2019-08-29 09:30

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技