雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20200539 信件状态 已办结 写信时间 2020-02-04
信件标题
急问,新冠期间疫苗接种怎么办?
信件内容

我的女儿差几天6个月,按照时间,过年期间(1月30日)左右该接种13价肺炎第3针,节前告知春节期间不上班,节后2月3日接种,2月10多号6月整,还该接种乙肝第3针。但随后全国新冠疫情爆发,近期两次致电南二路社区医院,接电话人员均告知我不晓得好久接种,说大家都在外排查,搞不赢,我问什么时候通知,不按时间接种有什么影响,统统一问三不知,国家新闻发布会都专门说了这个问题,但雅安至今没有看到任何关于疫苗接种是否延迟是否暂停的书面通知,都说靠接电话人员嘴巴说,今天还告知我在小豆苗app上看通知,关键是你都没有在小豆苗上发布关于任何疫苗接种的通知啊,现在该怎么办,相信像我这种情况的妈妈宝宝还有很多,请尽快告知,谢谢!

办理情况
  • 请市卫健委答复。

    市长信箱工作人员   2020-02-05 16:15

  • “***”朋友:

    您好!您发往市长信箱第20200539号题为“急问,新冠期间疫苗接种怎么办?”来信已收悉,现回复如下。

    为做好新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间预防接种工作,我委参照《四川省预防接种单位预防新型冠状病毒感染和做好疫苗接种工作指南》,结合我市实际,对全市预防接种工作做了如下安排:

    要求各接种单位科学合理开展预防接种工作。结合实际,通过预约、错峰接种等方式,合理安排每天接种人数,优先安排免疫规划疫苗接种,保证免疫规划疫苗合格接种。同时可根据实际情况推迟接种非免疫规划疫苗,做好解释工作。严格落实受种者接种后留观30分钟的要求,尽量增加留观场所,加强留观场所通风换气,确保留观人员不聚集。

    同时我们也按照属地管理原则,将您反映的情况告知了雨城区卫生健康局,要求加强沟通交流,避免发生“一问三不知”的情况。

    感谢您的来信,祝您健康快乐!

                                雅安市卫生健康委员会

                                    2020年2月8日

    市卫生健康委员会   2020-02-08 14:49

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技