雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20193182 信件状态 已办结 写信时间 2019-05-22
信件标题
雅安火车站
信件内容

  尊敬的市长,你好!

  关于雅安火车站我有几下建议和意见:

一是不是可以开设雅安火车官网或者有雅安相关微信公众号等以便于查询最近动车组车次。

  因我个人在网上订购车票时发现如果到一个小站点(例如温江站),不便直接点进选择?需要将每一个车次打开查看具体时刻表?

二是否可考虑开设多一个班次成都西站到雅安6点半至9点半中间车次。或者开设对应最晚火车的夜班公交车(可只1,2班最繁华路线即可。站点可设多个,包括但不限于火车站,万达广场,熊猫公园,西门车站等,可做简单民意调查),气愤的是,有一次9点20左右到雅安居然没有了末班公交??

  因6点半为高峰期,每次坐车到火车站总赶不上6点半,而9点半到雅安已10点半,没有相应公交,若非姚桥片区,实在不便。老人和小孩10点半又担心安全问题。

三针对成都到雅安最后一班车为晚上10点半左右的问题,可开设对应最晚火车的夜班公交车(可只1,2班最繁华路线即可。站点可设多个,包括但不限于火车站,万达广场,熊猫公园,西门车站等,可做简单民意调查),气愤的是,有一次9点20左右到雅安居然没有了末班公交??

  可否考虑雅安西门车站到火车站的直达车?作为老城区人民,每一次坐公交去火车站常常需要提前至少1个小时等公交,而1,5,7路公交通常比较拥挤,学生和上班族挤的就是那么点时间。若加上赶着坐火车的人,本来拥挤的公交,不是添堵吗?

四火车站附近照明问题。有一次,晚上9点20左右在火车站,发现周边路灯似乎有点暗。

五关于无障碍电梯。无障碍电梯应有显眼指示,且行径路线应该比较顺畅。例如在公交站或者汽车下车后。

  感谢你们的付出!希望能有个比较满意的答复,谢谢!

办理情况
  • 请市交通运输局、市住建局答复。

    市长信箱工作人员   2019-05-24 10:27

  • “***”朋友:

    您于2019年5月22日写给市长信箱第20193182关于“雅安火车站”的信件已收悉,现回复如下:

    一、感谢您提出的宝贵建议。

    二、中国铁路客户服务中心12306网站是铁路服务客户的重要窗口,是火车票查询和订购最新、最全、最精确的网站。客户通过登录12306,可以查询旅客列车时刻表、票价、列车正晚点、车票余票、售票代售点等情况。2017年12月26日起,12306新增微信通知方式。旅客绑定微信号,即可在微信内接收购票、改签、退票等行程通知。5月28日,我局在雅安市交通运输局微信公众号发布了雅安火车站最新旅客列车时刻表及《实名制公告》和《铁路进站乘车禁止和限制携带物品的公告》,方便群众查询和出行。

    三、关于夜班公交问题:根据城市建设规划及市民出行需求,从3月1日起,1路、5路、7路公交车终点站由东站延至雅安火车站,为方便群众出行,解决市民到站后乘坐公交车需求,根据火车站成都至雅安末班车到站时间,从3月14日起特制定晚上22:40分由雅安火车站发往城区的公交专线。

    四、关于火车站附近照明问题:交建集团运通公司自2019年2月接收火车站以来,根据天气情况随时调整照明时间,现照明时间为18点30分到第二天早上6点30分。

    五、关于无障碍电梯指示牌问题:无障碍电梯位于火车站旅客出口5米处,地面有标识,电梯有无障碍标识。

    再次感谢您对雅安公交、火车站及站前管理工作的监督、关心、支持和理解。祝您生活愉快!

     

     

                  雅安市交通运输局

                                                                                                                                     2019年5月29


    市交通运输局   2019-05-29 16:57

  • ***”朋友:

             您好!你来信反映的问题我局已收悉,现就您关心的问题涉及我局事宜回复如下。

             关于路灯照明问题,经核实火车站附近有北外环道路通过,经现场查看,该道路路灯照明正常。

             感谢您对城市建设的关心和支持。

               

      

    市住房和城乡建设局   2019-05-31 10:38

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技