雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20190003 信件状态 已办结 写信时间 2019-01-01
信件标题
城市规划与建议
信件内容

尊敬的领导:新年好!

新的一年来到了,祝城建规划的各位领导及全体职工节日快乐!

在新的一年希望我们的城建规划部门能放飞思维,创新规划,建设一个别样风情的雅安。

在新的一年,再次建议1,宝贵的大兴不要再建千篇一律的新亚州新风格,我们雅安的城市建设相对滞后,当别的城市大力建设欧美风格之时,我们没有跟上,当下流行新亚州风时,我们开始千篇一律的建设,搞得大兴楼盘都一个样,所以我们的城市规划少了一环,就是风格别具的欧美、地中海建筑,因此希望在新的一年大兴能够建设一些欧美风格的楼盘,使大兴的建筑风格多姿多彩,并建议目前的在建的新亚洲风格的入户大门不要太过雷同,现在入户大门都是“丌”型,能否改下风格比如尖顶状式半园状,以示有所区别。2,希望能建一条异域风情的街道,行道树棕榈树,能充分展示本市的国际性和包容性,本市土地稀缺,无法扩散,应以精品艺术的建筑风格取胜,获得外地游客的青睐。3,我在前不久的写的一些建议,关于大兴滨江绿廊的建筑风格,希望能够考虑或採纳,谢谢。

再次祝各位领导及城建部门职工节日快乐!

办理情况
  • 请市规建和住房保障局处复。

    市长信箱工作人员   2019-01-02 11:10

  • 市民朋友:

    您好,您写给“市长信箱”题为《城市规划与建议》的来信已转我局收悉,现就来信中有关事宜回复如下:

    大兴新区目前是我市城市重点建设区域,根据已经批准实施的《雅安城市整体风貌综合提升规划》,大兴新区居住建筑风貌主要以现代风格为主,并融入部分中式元素,主要为彰显和展示大兴新区的现代时尚感特征。您在来信中提出的大兴新区楼盘建设风格不应太过雷同的建议很好,我局在日常项目方案审查过程中也十分重视对新区建筑风貌的引导,避免新城建设风格千篇一律,但同时新建项目建筑风貌也需与大兴整体风貌相协调统一,避免城市空间形态变化较为突兀。

    此外,您在来信中提到的其他建议我局也将充分考虑和采纳。

    最后再次感谢您对我们工作的关心和支持,顺祝身体健康,生活愉快!

                         

    雅安市住房和城乡建设局

    2019年1月30日


    市城乡规划建设和住房保障局   2019-01-30 16:10

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技