雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20195703 信件状态 已办结 写信时间 2019-08-21
信件标题
天然气公司安装收费问题
信件内容

市长你好,我是开餐饮店的 想问一下天然气公司收取商户管道150一米 明明成本就十多块,还有更离谱的火头费用750一个,就是一桌收750 他们基本没有成本, 想问一下 这个是国家规定 还是乱收费,望尽快处理

办理情况
  • 请市市场监管局处复。

    市长信箱工作人员   2019-08-22 11:22

  • “***”朋友:

    您好!您写给“市长信箱”题为《天然气公司安装收费问题》(信件编号:20195703)的信件收悉。收到您的来信后,市市场监管局高度重视,及时开展调查了解,现就信中反映的问题回复如下:

    1、天然气公司针对所有安装户需通过具有资质的设计单位进行设计,经双方确认方案后,按照设计安装工程量依据国家安装工程造价标准规定进行,严格按照收费项目进行收费,除此之外的收费项目均为违规收取。

    2、涉及所有的天然气安装项目均需统一进行工程实勘造价,出具造价书经双方认定无误后签订安装合同。

    3、信中所反映管道每米150元,而管道收费需按照规格、型号不同造价单价不同,无相关依据按照一个价格收取费用;火头费750元不属于收费项目,均属于价格违法行为。

    4、就您信中反映的问题,你可提供相关证据向辖区市场监督管理局进行投诉,保护您的合法权益。

     

    感谢您对我们工作的理解与支持!

     

    雅安市市场监督管理局

    2019年8月30日

     


    市市场监督管理局   2019-09-02 15:29

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技