雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20197557 信件状态 已办结 写信时间 2019-11-10
信件标题
举报我市药店仍然无处方售药的问题
信件内容

市长,你好:

      我于10月21日通过贵平台反应“我市药店普遍存在无处方售药的问题”,随后市市场监管局10月25日派出执法人员上门进行了查处,10月28日对处理结果进行了回复:所反应情况属实,责令企业立即改正,并对后续肃清工作进行了表态。作为普通老百姓,我很在意除食品以外的用药安全。因此,随后我在羌江南路与百步街交汇处的太极大药房、第一江岸正门处的福芝林大药房和博信大药房、青年路“富邦名城”对面的益健大药房和西康医药药店、恒信上海城的太极大药房、和平小区对面福芝林大药房、建新路七小对面康贝大药房、育才路上的太极大药房、西康码头的博康大药房、挺进路与北二路交汇处往西门车站方向御医堂大药房再次购买了处方药品,药店仍然在很随意的销售。

      通过以上情况说明:1、前次的检查、整改并不充分,药店仍然明知故犯,处方药品必须凭医生处方单销售在药店仍然是走过场、喊口号、应付检查。2、不凭处方销售处方药品这一现象并非个例,在雅安的大小药店普遍存在,是监管部门的失职,还是对药店的故意纵容?希望相关部门能重视和处理,给老百姓的用药安全一个满意的答复。


办理情况
  • 请市市场监管局处复。

    市长信箱工作人员   2019-11-12 12:00

  • 尊敬的***先生:

    你反映编号为“20197557”的市长信箱关于“举报我市药店仍然无处方售药的问题”的信件,我局高度重视,责成雅安市雨城区市场监督管理局依法调查处理,现将调查处理情况回复如下:

    雅安市雨城区市场监督管理局(以下简称雨城区局)接到举报后,庚即派出执法人员先后前往举报人反应的太极大药房逸信加盟店、康贝大药房健安堂药品加盟连锁店、博康大药房青江加盟连锁店等涉及的十一家药店进行现场核查,初步查明举报人反应情况基本属实。十一家药店均能出示相关药品的合法购进票据、供货方资质及药品出厂检验报告,但均存在销售处方药未严格收集处方的问题,雨城区局执法人员依法向涉及的十一家企业下发了当场处罚决定书,对其进行警告,责令其立即改正。

    近年来,雨城区局一直将处方药销售行为作为监管重点。今年从3月起,开展了为期6个月的“执业药师挂证专项整治活动”,对检查发现的零售药店未凭处方销售处方药等违法违规行为均依法进行了查处;10月25日,雨城区局在首次接到消费者反应“药店普遍存在的无处方售药的问题”后,召开专题研究会议,制定了《雅安市雨城区零售药店违规销售处方药专项整治工作方案》,并通过工作群对零售药店数次提出“举一反三”自查整改要求;11月15日,市局联合雨城区局在温州商城举办大型药品安全宣传活动,邀请部分企业进行安全用药承诺,并向广大消费者发放了安全用药宣传册,向公众普及了处方药基本知识;11月18日,雨城区局召开了全区药品零售企业负责人集体专项约谈会,再次对处方药违规销售专项整治活动进行了安排部署;此外,雨城区局印制了“告广大消费者的一封信”,向消费者告知购买处方药需提供处方笺等相关信息,并将张贴到辖区各个零售药店。

    市局将督促各县区局进一步加大对辖区内零售药店的监管力度,对于违法违规行为严格查处,同时也呼吁广大消费者在购买处方药时,自主提供处方笺。

    再次感谢您对药品监管工作的关注和监督,祝您生活愉快!

     

     

     

                       雅安市市场监督管理局

                              2019年11月18日


    市市场监督管理局   2019-11-18 17:43

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技