雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20196224 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-09
信件标题
垃圾分类咨询
信件内容

尊敬的市长:

您好!

我市是否会把垃圾分类普及到全市形成强制要求呢。

办理情况
  • 请市综合执法局处复。

    市长信箱工作人员   2019-09-16 11:47

  • “***”朋友:

    您好!您写给“市长信箱”题为“垃圾分类咨询”的信件已收悉,现回复如下:

    为提升人居品质,促进资源回收利用,目前雨城区已选取个别小区启动开展生活垃圾分类试点工作,拟采取先行建设示范点,以点带面、逐步推广的方式,推进我市生活垃圾分类工作。2019年8月,四川省住房和城乡建设厅拟订了《四川省生活垃圾分类和处置工作方案》(征求意见稿),方案对实施生活垃圾强制分类的地域、年度推进目标等内容进行了明确,待《四川省生活垃圾分类和处置工作方案》正式印发后,我市将按照方案要求并结合实际推动生活垃圾分类和处置工作。当前结合我市创建全国文明城市和国家卫生城市工作,我们也正积极引导群众自觉参与生活垃圾分类,逐步养成生活垃圾分类的好习惯。

    2019年9月18日,我局工作人员拨打了您留的电话号码,向您通报了您所反映问题我们的处理情况,您对我们的处理表示满意。若您还有其他疑问或意见建议,欢迎您拨打城管热线“12319”反映。

                            

                                                                                                                雅安市综合行政执法局

                                                                                                                             2019年9月19日

    市综合行政执法局   2019-09-19 15:18

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技