雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20192300 信件状态 已办结 写信时间 2019-04-17
信件标题
关于朝阳街十字路口建设银行门口路灯光污染的问题
信件内容

市长好:

            我是朝阳街住户,在朝阳街与东大街红绿灯十字路口处建设银行门口有一杆路灯,一到晚上,异常刺眼,对周边住户影响较大,光源污染严重。

             同时知悉我市正在创建卫生城市,建设银行门口过于繁杂,拥堵,还影响过路行人,有路灯,有两根监控的立杆,还有垃圾桶,显得过于拥挤,有损我市城市形象,望整改!

            恳请领导忙中抽时协调相关部门解决,感谢为盼!

    请市城管执法局处复。

办理情况
  • 请市住建局、市综合行政执法局分别答复。

    市长信箱工作人员   2019-04-17 08:57

  • ***朋友:

           您好!

           您通过市长信箱题为《关于朝阳街十字路口建设银行门口路灯光污染的问题》的来信已收悉,关于路灯灯光刺眼的事宜,现回复如下。

          收到来信后,我局赓即安排市政公司对该处路灯进行了调试,以减少对住户造成的影响。

          感谢您对城市建设工作的关心和支持,顺祝身体健康!


    市住房和城乡建设局   2019-04-18 16:49

  • “***”朋友:

    您好!您写给“市长信箱”题为“关于朝阳街十字路口建设银行门口路灯光污染的问题”的信件已收悉,现回复如下:

    朝阳街是我市老城区的主要商业街道,该处人流量大,随之因市民日常活动产生的垃圾量相应较大,雨城区环卫处综合考虑人流量、街道地理环境等因素,在朝阳街十字路口设置了垃圾箱,以方便市民临时投放生活垃圾。如若取消该处垃圾箱,会给市民临时投放生活垃圾带来不便,影响到周边的环境卫生,同时也与国家卫生城市创建环境卫生设施设置标准不符。

    为此给您带来的不便,敬请谅解。

     雅安市综合行政执法局

                                      2019年4月26日

    市综合行政执法局   2019-04-26 12:40

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技