雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20196417 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-17
信件标题
建议对猪肉严格把关
信件内容

9月3日早7.56在创业商城(上坝路入口进去右手边第二家,舒延东个体户),买的107元,当时有一半帮捣碎了弄勺子用,一半有皮用火烧了毛的。买后8点过放冰箱,下午带回成都,晚上到家后发现肥的一面红点点,一挤,是蛆。比较奇怪了,我是这家老客户,他家的肉新鲜,不该呀,查了下,猪肉活猪都可能有蛆的,这个与时间长短不一定有关,我也难得把有蛆的肉保存到国庆带回雅安找他理论。事实这样,为此,我两口还闹得不愉快。肉只有仍了,但还是建议相关部门严格把关,不要以为新鲜就没事。

办理情况
  • 请市市场监管局处复。

    市长信箱工作人员   2019-09-17 16:08

  • ***:

    您好,您写给市长信箱《建议对猪肉严格把关》(编号:20196417)的信件收悉,现将调查处理情况回复如下:

    一、雨城区局执法人员电话联系您了解情况,因所购猪肉已处理,无法提供实物,所以未能进行检验。

    二、雨城区局执法人员对舒延东猪肉经营户进行了检查,该经营户销售的猪肉检验检疫票据、肉品品质检验合格证和非洲猪瘟病毒检测报告齐全;现场对该经营户销售猪肉进行了检查,未发现感官异常。

    三、下一步,全市将继续加强对猪肉的质量安全监管,对“两证”不全、来源不明、无法提供非洲猪瘟病毒检测合格报告的生猪产品进行重点排查,从重从严从快查处非法采购、经营手续不全猪肉及产品的违法违规行为。             

     


    雅安市市场监督管理局 

                                                                    2019年9                                                                          2019年9月24日


    市市场监督管理局   2019-09-24 11:09

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技