雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20196415 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-17
信件标题
万达广场夜晚躁音严重扰民
信件内容

尊敬的市长先生:

今天给您写信,主要求解决万达广场躁音扰民的两个问题:

       1、 万达广场每到节日就会在停车场搭建和拆除临时舞台和展场,施工全在晚上,经常通宵,我们已经加装了双层玻璃窗,也不能抵挡躁音,我们白天还要上班,严重影响睡眠。已经通过拨打清江派出所电话,但没得到解决,万达广场方解释说货车10点前不允许进城。

            解决建议:请万达广场施工时提前1天晚上拉材料进场,白天施工,这样就完全能解决这个问题。

      2、万达广场靠税务局宿舍停车场出入口,语音提示音太大。此问题已向万达广场商管投诉,一直未得到解决。

          解决建议:请万达广场依据《城市区域环境噪声标准》规定:居民区内户外允许噪声级白天为50分贝,夜间40分贝,或关闭提示音。

         以上两个问题,已经多次多方反映没有得到解决,不得以才写给您。

办理情况
  • 请市公安局处复。

    市长信箱工作人员   2019-09-17 15:52

  • ***:

    您好,您通过人民政府市长信箱反映“万达广场深夜噪音严重扰民”的信件已收悉,我局高度重视,责成雨城分局青江派出所调查处理,现将办理情况回复如下。

    收到您的来信后,我局赓即安排雨城分局青江派出所民警就您反映的问题进行了核查。经查,万达广场经常举行活动,搭建舞台时产生的噪音严重到周边住户的正常休息。针对此情况,我局民警约谈了万达商管,向其宣讲了相关的法律法规并要求万达商管切实采取有效的防止环境噪音污染措施,使其边界噪音达到国家规定的环境噪音排放标准。万达商管表示愿积极配合整改,并做出以下措施来减少噪音:

       一、万达和举办商业的活动方在开展商业活动前必须按照相关法律规定提前向公安机关报备活动方案;

    二、停车场收费设备提示音过大问题立即进行整改;

       三、材料进场或搭设棚架若确需在夜间进行,必须确保其边界噪声达到国家规定的环境噪声排放标准,保障群众正常的生活和休息;

    四、商业促销活动场地设置和音响悬挂靠向东侧文化艺术中心位置,尽量远离万达广场西面与国税局相邻区域;

      五、万达商管务必安排工作人员在活动事前、事中、事后加强督导和纠正发现的问题。

       我局雨城分局青江派出所将在今后的工作中加大对辖区的巡查力度,发现噪音扰民等情况,我们将强力督促其整改。若您在日常生活中发现噪音扰民情况,望及时向青江派出所举报反映,我们将依法处置。青江派出所电话:0835—2850275

       感谢对公安工作的关心、支持与理解!特此回复。

     

     

                                        雅安市公安局    

      2019年9月20日  

     


    市公安局   2019-09-25 09:23

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技