雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20196226 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-09
信件标题
购买社保问题
信件内容

尊敬的领导: 

       您好!请问以个人名义买社保和挂公司买社保,交的基数相同年份相同,以后退休金有区别吗?因为我上班的公司不愿意挂公司名义给我买,让我自己以个人名义买。

       谢谢!

办理情况
  • 请市人社局答复。

    市长信箱工作人员   2019-09-10 11:58

  • “***”朋友:
           您好!您写给“市长信箱”题为“购买社保问题”的信件已收悉,现回复如下: 
           按照现行政策,无论是以单位职工身份,还是以个体身份购买企业职工养老保险,在缴费基数和年份都相同的情况下,退休时计算的养老金没有区别。
           根据您来信表述及与您电话沟通了解到您所在单位未为您办理参保登记并缴纳社会保险费,按照《中华人民共和国社会保险法》第五十八条、第八十四条规定:“用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记”,“用人单位不办理社会保险登记的,由社会保险行政部门责令限期整改”。对于用人单位的违法行为,您可通过劳动监察、劳动仲裁任一方式尽快向当地人社部门投诉。
           我们在电话中已向您做了相关问题解答,若您还有疑问,请来电咨询:0835-5898104。

     

                        
                                                   雅安市人力资源和社会保障局
                                                        2019年09月19日

    市人力资源和社会保障局   2019-09-19 11:42

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技