雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20193400 信件状态 已办结 写信时间 2019-05-30
信件标题
咨询生育保险
信件内容

您好!我想问一下关于生育保险的事。我个人没有买生育保险,生了孩子可以用孩子爸爸的生育保险报销吗?可以的话怎么个流程呢?需要哪些材料?

办理情况
  • 请市医保局答复。

    市长信箱工作人员   2019-06-05 14:49

  • ***朋友:

        您写给市长信箱题为“咨询生育保险”的信件已收悉,现回复如下:

    根据《雅安市社会保险事业管理局关于贯彻<关于调整生育保险有关待遇的通知>的通知》(雅社险〔2016〕17号)规定:“参加生育保险的男职工,其配偶未就业且符合计划生育政策生育的,按生育医疗费和计划生育医疗费的标准享受50%的生育医疗待遇,在生育保险基金中支付。”

    需提供以下资料:1.出院证(原件);2.发票(原件);3.出生医学证明;4.生育服务证;5.夫妻双方身份证;6.结婚证(3、4、5、6原件供审核,留存复印件);7.提供女方户籍所在乡镇出具的无固定收入证明(原件)。

    由个人或男职工单位经办人员,将所需资料交由男职工所属医疗保险经办机构生育保险经办窗口进行审核报销。

    如有疑问请咨询:雅安市医疗保障局审核科  联系电话:2230585。

     

    雅安市医疗保障局

    2019年6月10日


    市医疗保障局   2019-06-14 17:17

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技