雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20197127 信件状态 已办结 写信时间 2019-10-18
信件标题
关于三氧血回输治疗方法是否合规
信件内容

雅安有第四人民医院开展三氧血回输治疗方法,在网上多方查到该方法似乎并不合规,现在向在此咨询该方法到底是否合规,是否能够投诉治疗。

办理情况
  • 请市卫健委处复。

    市长信箱工作人员   2019-10-18 16:39

  • “*** ”朋友:

    您好!

    您在市长信箱20197127号 “关于三氧血回输治疗方法是否合规”的信件收悉,现回复如下:

    三氧自体血回输治疗到目前为止已经开展了100余年,目前技术较为成熟,在国内外很多医院均已开展此项目。在四川省内如华西医院、四川省第二中医院、四川省人民医院、泸州医学院附属医院均已开展三氧自体血回输治疗。

    您可在“中华人民共和国国家发展和改革委员会---政府信息公开”中“关于印发《全国医疗服务价格项目规范》新增和修订项目(2007年)的通知”中可查询到此项目。市第四人民医院开展此项目前经过科室讨论、医务科审核、医学伦理委员会、学术管理委员会、医疗质量与安全管理委员会等同意并报雅安市医保局备案。

                               雅安市卫生健康委员会

                                   2019年1022

    市卫生健康委员会   2019-10-28 15:45

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技