雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20196217 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-09
信件标题
客车站外揽客,装货
信件内容

尊敬的市长:

        你好!

       我是天全人,在雅安上班,每次下班坐班车回天全,在站上出发,都要到消防队哪里,上人和装货,等很长时间,而且这些人和货物都没过安检,对于我们乘客非常危险,毕竟也发生了很多带危险品上车出事故的案例。

       我希望有关部门管理一下,对于我们乘客生命财产安全予以保障!

       谢谢!

办理情况
  • 请市运管处处复。

    市长信箱工作人员   2019-09-10 12:10

  • “***”朋友:

    您好,您写给 “市长信箱”题为“客车站外揽客,装货”(20196217号)的信件已收悉,现回复如下:

    一、据雨城区运管所、天全县运管所调取监控视频调查,雅安至天全27辆客运班车,近期暂未发现站外揽客、揽货等违规行为。

    二、雨城区运管所、天全县运管所已责令相关客运企业,一是立即就此事对驾驶人员开展专题教育培训会,要求驾驶人员严格遵守道路旅客运输相关法律法规,严禁客运车辆站外揽客、揽货,加强客车附搭小件物品运输安全监管,进一步落实途中上车的行包安检责任,对途中上旅客随身携带的行包做好甄别工作,杜绝“三品”途中上车,确保旅客人身安全;二是切实加强车辆动态监控,严格按照《重点营运车辆动态监控管理办法》有关要求,对在监控时发现的各类安全违法行为要及时纠正、处理;三是加强路检路查工作,严查各类违章行为,一经发现站外揽客、途中上车行包未进行查验的违章行为,按相关管理规定进行严肃处理。

    经办单位:雅安市公路运输管理处客货运输科

    联系电话:0835-2820880。

     

                                                                          雅安市公路运输管理处

                                                                              2019年9月19日

    市公路运输管理处   2019-09-19 09:03

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技