雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20200396 信件状态 已办结 写信时间 2020-01-24
信件标题
关于雅安市对于冠状病毒防护控制的建议
信件内容

尊敬的领导:

         您好!对于我市冠状病毒的防护工作开展,作为本市一员,感谢市上的领导能及时安排布置!但是我们作为雅安市的一员,也希望能尽一点绵薄之力,在此为市领导提出一点建议,望市上能发文禁止市民参加大型聚会活动,以减少传染的几率。特别是过年期间的婚礼宴请,这个是喜事,一边,主人家发了邀请,作为亲戚朋友不到场参加不好,另一边,主人家早就发了邀请函,如果改期也不好。如果这个时候市上能禁止酒店这种公共场所接待这种宴请,对于双方也是最好的解决方案。望市领导能重视这个问题,因为大家聚在一起吃饭,是传播病毒的一个很危险的活动!

办理情况
  • 请市市场监管局答复。

    市长信箱工作人员   2020-01-28 15:54

  • ***朋友:您好!

    您在市长信箱编号为20200396题为“关于雅安市对于冠状病毒防护控制的建议”)的来信收悉,现就信件涉及的内容回复如下:

    2020年1月25日,四川省市场监督管理局、四川卫生健康委员会、四川省商务厅联合印发了《关于加强疫情防控期间群体性聚餐监管的紧急通知》,要求餐饮服务经营者、乡厨及专业加工团队要清醒认识当前疫情防控工作的严峻性和组织群体性聚餐可能引起疫情扩散的危害性,不得组织、承办群体性聚餐宴席,我局迅速转发了文件并认真落实文件精神,对全市餐饮经营者、茶楼等开展巡查,禁止承办群体性聚餐宴席,茶楼等经营性场所暂停营业,截止1月30日,全市共劝阻群体性聚餐(含农村自办群体性宴席)779场次,经营性麻将场所、茶楼暂停营业759家。

    在此,感谢您对疫情防控关注和建议,如果您以后还有关于食品安全方面的问题,可及时通过投诉电话12315进行投诉举报,我们将依法打击食品领域违法行为,保障群众饮食安全。 

                     


                                                                                雅安市市场监督管理局

                                                                                    2020年1月30日

     


    市市场监督管理局   2020-01-31 09:15

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技