雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20196120 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-04
信件标题
咨询个体工商户和餐饮行业何时能开具电子发票。
信件内容

尊敬的市长您好:

       在科技发展的今天电子信息化产业已经替代了许多以前的纸质化办公产业,今年我们国家的铁路部份已将纸质火车票变更成为电子客票,加油站加油发票、高速公路过路费凭证、互联网行业的纸质发票都全部已经变更成了电子发票,这是一个节能减排的好办法,节约了纸张和印刷费用。试想一下全中国一年印刷这些纸质发票需要砍伐多少树木,国家不是在提倡节能减排的环保政策,同时从中央到地方也在提倡绿水青山就是金山银山的好政策,那我想咨询一下在我们整个雅安市甚至整个四川省的个体工商户和餐饮行业那么多,他们都还在每月到税务部门领取定额发票或领取配置机打发票,这即浪费了纸质也增加了政府为印刷发票所花费的印刷费用,那试想一下我们的税务部门是不是也可以通过让这些个体工商户和餐饮行等第三行业的商家也可以通过税务部门的网站、手机APP等开具电子发票的措施来解决这些问题呢?不知道像这样的好的方法在我们雅安能否行得通。这可以一举多得的好事,即减少纸质和印刷费的支出,也降低了税务工作人员的工作量,同时还为环保作出重大贡献,也减少纳税人的跑腿事项。这多好啊?希望我们雅安地区能尽快实施这个事项。

办理情况
  • 请雅安市税务局处复。

    市长信箱工作人员   2019-09-04 16:04

  • “***”:

    您好!

    来信收悉。针对您在信中提到问题,现结合现行政策和工作实际反馈如下:

    根据《国家税务总局关于推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第84号)和《国家税务总局关于进一步做好增值税电子普通发票推行工作的指导意见》(税总发〔2017〕31号)等文件精神,我市自2016年4月起,已陆续在电信运营、大型超市、成品油零售、公共事业以及其他推行条件成熟的行业和企业推行使用电子发票。截至目前,全市电子发票推行总体情况较好,在降低纳税人经营成本和办税成本、方便纳税人和发票使用者,以及节约社会资源等方面起到了积极作用,受到广大纳税人和发票使用者的积极好评。

    目前,电子发票的使用有一定的技术要求,使用电子发票需要依托电子发票服务平台,服务平台的使用会产生一定的费用,为切实保障纳税人的合法权益,全市电子发票推行主要依照自愿原则,不限制行业,统一由纳税人根据自身实际需要,自愿选择是否使用电子发票。

    下一步,我局将继续加大税收政策的宣传力度,继续加强对电子发票服务平台运营商的收费监管,尽量降低纳税人的涉税成本,进一步方便广大的纳税人和发票使用者。

    感谢您对税收工作的关心。

     

     

                         国家税务总局雅安市税务局

                               2019年9月9日

     


    市税务局   2019-09-09 16:17

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技