雅安市人民政府市长信箱

市委副书记,市人民政府市长:邹瑾领导简历 | 领导分工

信件编号 20200507 信件状态 已办结 写信时间 2020-02-01
信件标题
关于新型冠状肺炎,雅安万达还在营业问题
信件内容

市长你好,冒昧的写这封信,关于全国新型冠状肺炎,需要在家进行隔离,但是我作为雅安万达广场的一名员工,并且我们每天会接触很多人,有些人进了万达,就会取掉口罩,而雅安现在最大的人流聚集地,就是雅安万达广场,我们每天每个员工都处在一个人心惶惶工作状态,也同时向万达广场的商管申请,停止营业,而且全国现在很多广场都已经停止营业。

      

  

办理情况
  • 请市市场监管局处复。

    市长信箱工作人员   2020-02-02 09:08

  • “***”朋友:

    您好,您的来信收悉。现将我局调查情况回复如下。

    一、雅安市应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部通告(第2号)明确:全市所有文化演出场所、歌舞娱乐、电影院、互联网上网服务场所茶楼、酒吧、麻将馆全部暂时关闭,但“全市各商场、超市、药房等场所严格按照操作规范开展消毒、清洁与防疫工作”可以正常运营。雅安万达地处新城区核心位置,承担着沙湾姚桥片区市民的生活物资保供责任,未经雅安市人民政府批准,不得随意关门停业。

    二、据我们实地调查和巡查,万达广场内三楼和四楼的餐饮和影院等娱乐场所已全部关停;目前万达广场开办方仅保留3号门进出,其余通道全部开闭,并且在3号门实施人员管制,未佩戴口罩和疑似发热人员不得进入。在防控疫情期间,市区两级市场监管部门已多次约谈万达广场管理方加强人员管控,严格执行经营场所清洁和消毒等各项措施。

    三、疫情防控人人有责,我们呼吁市民共同遵守公众场合佩戴口罩的规定,希望作为万达员工的您也及时劝阻顾客正确做好防护措施。



                                                                 雅安市市场监督管理局

                                                                         2020年2月5日

     


    市市场监督管理局   2020-02-05 09:24

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技