天全县县委书记信箱

市委常委、市委政法委书记、天全县委书记:戴华强:戴华强领导简历 | 领导分工

信件编号 20181352 信件状态 已办结 写信时间 2018-09-25
信件标题
非农户口转回农村户口的疑问
信件内容

兰书记:

      您好!

      现在有一件事情想要请教您。国家现在已经不再提非农户口和农业户口,而是统一叫做居民户口。我想请问的是:我市已经从从村迁出转为非农户口的人,能不能再讲户口从非农户口转为农业户口。敬请您答复为谢。

办理情况
  • ***朋友:

    关于你在县委书记信箱中反映的“非农户口转回农村户口的疑问”问题,县公安局领导高度重视,庚即安排治安大队查明情况。现将回复如下:

    根据川公治法(201360号文(四川省公安厅关于印发《四川省公安厅服务新型城镇化建设改进户政管理工作的实施意见》的通知)第三条第二款:规范户口迁移之第三项之规定:严禁将城镇居民转为农村居民。因此,***朋友,您来信中提到的要求将非农业(城镇居民)户口转为农村(农业)户口不符合政策规定。

     

                                       天全县公安局

                                      2018年9月27日

    公安局   2018-09-28 17:00

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技