天全县委书记信箱

天全县委书记:余力领导简历 | 领导分工

信件编号 20203574 信件状态 已办结 写信时间 2020-06-10
信件标题
光污染
信件内容

尊敬的书记:
       您好!我是天全县城厢镇忠心房产宿舍83号3幢二单元(天益茶楼旁)用户,位于天全县荷花池农贸市场背后.

      因荷花池市场大棚位于我宿舍楼左下方,前段时间,荷花池市场大棚损坏,进行了部份更换,但由于其更换的材料,为反光材料,从而造成对我们宿舍用户反光相当厉害,造成了严重的光污染,这边宿舍的用户,也都无法睁眼,很是困挠。如长期生活在这种环境下,对每人的眼睛造成的伤害是无法估量的,望书记同志悉知,并为我们排忧解难。

办理情况
  • ***朋友:    

           您好!您在书记信箱反映信件编号为20203574号信已收悉,现将有关情况回复如下:   

           您在信件中述说现在居住位于天全县荷花池农贸市场背后,荷花池市场大棚位于居住宿舍楼左下方,近期县政府本着解决广大人民群众民生问题在对荷花池集贸市场全面提升改造,对部分损坏大硼进行了更换,由于原大棚顶部材料常年受油烟影响腐蚀严重,此次在材料选择上选用“创新抗老化隔热纳米卷”作为更换材料,材料正反面都附作纳米隔热防腐材质,确实具有一定的反光效应,也就是您所说造成了严重的光污染,使宿舍的用户无法睁眼,对人的眼睛是有一些光感影响。 

           我局工作人员第一时间到荷花池市场进行了解调查,并与您取得联系,组织市场业主、施工方到您住所实地查看,并同你商量处理方式,经商市场业主、施工方,现决定采用遮阳网予以大面积覆盖大棚顶部,解决您以上所述存在问题,但因采购遮阳网需要时间,加之是高空作业,施工也需要时间,在此请您谅解无法马上解决问题,我们将尽快完成遮阳网的遮盖工作,同时要求市场管理方切实做好市场管理,广听群众意见,依法承担市场安全第一责任人责任,让市场更加规范,保障人民群众生活安全,为天全繁荣共同努力。

            感谢您对我局工作的支持和关心,如有举报或需反映问题敬请直接拨打12315或7393256。


    县市场监督管理局   2020-06-19 15:31

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技