天全县县委书记信箱

天全县县委书记:余力领导简历 | 领导分工

信件编号 20181187 信件状态 已办结 写信时间 2018-09-16
信件标题
关于正在长身体的中学生
信件内容

书记您好!首先感谢您在百忙之中看到我写的信。今天主要给您反应一下天全县一中校园内伙食份量不足,油不够导致孩子们在校吃不饱,饿得快,的问题,请书记命人调查一下。早上学校里一个人只发一个鸡蛋,,想吃第二个要排队第二次,想吃第三个,又要再排队一次,孩子们正在长身体,既然目的是让孩子吃饱,那就一次准许孩子领两个或者三个鸡蛋,免得他们吃不饱学习没有精神,分心,如果一次领一个鸡蛋,排三次队怎么也要两三个小时,一早上就浪费了时间,还有中午和晚上吃的正餐,八个孩子一起围着三盆菜吃,盆子也不大,不深,而且还没装满,女孩子可能还好点,男孩子根本不够吃。孩子们都在说在学校吃不饱,肉也少的可怜,基本上都是菜。要不我就联系每个学生把才打到自己饭盒里吃。打多打少不要紧,要求大家不浪费。发现浪费者被人检举了就罚款。

还有一方面是关于住校生每周五下午返校在学校都没有晚饭吃,我的建议是食堂辛苦点,我们家长多交一顿生活费,周五晚上还是尽量能让孩子吃上热乎的饭菜,不然正在长身体的他们从下午四点返校一直到晚上下了晚自习到睡觉,中午饿了只能喝水吃八宝粥,这也不能解决温饱问题,换位思考一下呢? 可怜天下父母心,孩子在学校吃不饱饭,做父母的我们在外担心又无能为力。只好想到向书记反应这事希望您能重视起来,整顿学校食堂。

      真心恳求书记您看到此信后能引起重视,预以解决!感激不尽。

办理情况
  • “***”朋友:

        您好!您写给 “书记信箱”题为“关于正在长身体的中学生”的信件已收悉,我局高度重视,庚即调查核实,现回复如下:

    一、关于“学校饭菜分量不足,油不够的问题”。

    县一中学生午餐晚餐实行“桌餐制”,即食堂管理员提前将饭菜分装好,八个学生一桌,由桌长排队领取本桌饭菜(两荤一素一汤)共餐,菜、饭不够均可另外添加。每天有值班老师及食堂膳食管理老师和学生一起就餐,观察了解学生的就餐情况,也没听到有类似反映。

    二、关于“每名学生一个鸡蛋的问题”。

    学校早餐供应的是鸡蛋、花卷、包子和稀饭。按照科学合理的营养膳标准,每人一天一个鸡蛋就够了。学校原则上为每个学生准备一个鸡蛋,包子、花卷和稀饭则不限数量。如果一个鸡蛋不够,还需要鸡蛋的学生,可排队领取,这也是便于学校的管理。

    三、关于“学生分桌就餐的问题”。

    为解决一部分住校生在学校不吃饭,把钱节约起来周末到网吧打游戏或买零食等问题,学校研究实行分桌就餐。实行桌餐制后学校管理难度随之增大,在管理过程中难免有考虑不周的地方,我局要求学校在今后的管理过程中要更加关注细节。

    四、关于“周末学生返校晚饭的问题”。

    我局已要求学校为周末返校的住校生提供晚餐。

    最后,再次感谢您对天全教育的关心,如您还有疑问或其他不清楚的情况,请直接向我单位咨询,地址:天全县政务中心八楼,联系电话:7226486。

     

     

    天全县教育局

    2018年9月24日


    天全县书记信箱管理员   2018-09-25 15:01

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技