雅安市人民政府副市长信箱

市人民政府副市长:张桥领导简历 | 领导分工

信件编号 20193374 信件状态 已办结 写信时间 2019-05-29
信件标题
凭什么南二路口子(原中心花园)那二楼的广告位没有规划都上了广告,而我这里不能上
信件内容

尊敬的领导您好:

    我是小钟,我本来要申请一块广告位,但是城管叔叔们并没有依法给我解释为什么南二路口子那没有规划广告位都上了广告,我这里不能上广告

    我报建2次了,第一次的安全隐患,光污染,还有高层建筑不能上广告的问题已解决

    报建第二次,不通过的原因是没有预留广告位,也就是没有规划广告位

     2013年成都规划院规划的时候并没有规划好立方和熊猫天街那广告位,但是依然上了广告并且也在运营了,听科长说他们申报时说打自己的广告,但是依然在商业运作了。

    如果严格按照2013年成都规划院的规划图册走,好立方和熊猫天街那也是没有规划的,楼盘都是这两年才建成的,只是他们楼盘修在那了,没有办法,他们通过的是建筑规划,并不是户外广告位的规划。


    南二路口子那2017年4月的时候都还是撒哈拉沙漠KTV,并没有广告位,当时整个都是店招。后来沙哈拉沙漠KTV没有开了之后换成网吧了,就直接上了广告了。2013年成都规划院并没有在那个位置规划广告位,却上了广告,证明说早就没有按照2013年成都规划院的规划在走了的嘛!那为什么他们能做,又说我的没有规划广告位呢?

    问过科长和分管领导他们都说自己当时还没有上任,之前做的他们管不到。但是我想说的是这是城管部门的工作,请不要推卸责任,也请不要转嫁到我身上,那真的说不起走的嘛!我作为商家,也是只看实际情况的,实际情况就是他们那没有规划广告位他们也上了广告了,那这样又怎么向大众解释呢? 

  

办理情况
  • 请市综合行政执法局调查处理。

    张桥副市长   2019-06-04 09:51

  • 来信问题正在处理中,现申请延期。

    市综合行政执法局   2019-06-06 15:59

  • “***”朋友:

        您好!您写给“副市长信箱”题为《凭什么南二路口子(原中心花园)那二楼的广告位没有规划都上了广告,而我这里不能上》信件已收悉。现将有关情况回复如下。

    一、您申请设置户外LED大屏未能审批通过的情况。经实地踏勘,您申请设置户外LED大屏的君逸酒店所在建筑物(朝阳街1号)为九十年代建成的高层底商结构建筑,一楼、二楼为商业用房,三楼及以上为居住用房。拟设置的LED大屏在街道转角处四楼、五楼建筑物弧形玻璃外墙上,面对人民路、朝阳街和东大街交通十字街口。该处建筑纳入了2013年编制的《雅安市户外广告总体规划》,根据规划,该处明确不能设置LED大屏,同时根据《雅安市户外广告技术管理规定》,底商建筑的居住部分不得设置广告,高层建筑主体墙面不得设置广告,且在弧形玻璃外墙设置LED大屏还存在安全隐患、光污染等问题,故我局未审批同意设置LED大屏。

    二、来信反映的其他点位广告设置审批情况。一是东大街好立方超市LED大屏和水中坝小城绿岛LED大屏(即来信反映的熊猫天街)均办理了相关审批手续。两家业主在申请设置时,均提供了住建、规划部门出具的预留LED大屏设置的建设规划图纸,符合审批条件,同意设置。二是挺进路43号二楼钢结构广告牌(即来信反映的南二路口子广告位)为雅安远大网络传媒有限公司于2014年申请经审批同意设置,因该广告所处路段未纳入2013年编制的《雅安市户外广告总体规划》的区域范围,故不存在您来信中所说“早就没有按照2013年成都规划院的规划在走”的情况。

    下一步,我局将继续依法依规加强对广告设置的审批和管理,围绕“2019法治能力提升年”工作思路,在“大排查、大规范、大整治、大执法”城市治理常态化巩固提升专项行动基础上,按照“421”夏季攻势专项行动方案,加大对户外广告招牌整治力度,严格城市管理标准,规范户外广告店招设置。同时,按照“减量、规范、提升”的总体目标,会同规划、住建、市场监管、交通、环保等部门根据城市总体及控制性详细规划、市容市貌标准以及有关法律法规的规定,编制城区户外广告设置详细规划,对规划区内户外广告的总量和布局进行控制,确定允许和禁止设置户外广告的路段、区域。

    最后,感谢您对雅安户外广告设置管理工作的关心、支持、监督,如有意见或者建议,欢迎随时拨打城管热线“12319”与我局联系。

     

    雅安市综合行政执法局

                                     2019年6月13日

    市综合行政执法局   2019-06-13 09:27

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技