雅安市人民政府副市长信箱

市人民政府副市长:张桥领导简历 | 领导分工

信件编号 20197479 信件状态 已办结 写信时间 2019-11-06
信件标题
公共租赁房分配为什么如此慢
信件内容

2019年3月,房管局印发了申请公租房的文件,我按文件要求按时报送了相关材料后,就进入漫长的等待期,10月份的时候,打电话问房管局相关工作人员,答复是10月底或者11月初就能分,11月初再打电话问,又答复在这两个月落实。这种不停改变的答复和漫长的等待,降低了相关单位的公信力,办事效率也的确不快。只希望我市在对待外来工作的人们,能体现更积极友好的一面。

办理情况
  • 请市房管局处复。

    张桥副市长信箱工作人员   2019-11-12 17:30

  • “***”朋友:

    您好!

    您写给“副市长信箱”题为“公共租赁房分配为什么如此慢”的来信收悉,现将相关情况回复如下:

    据了解,你申请的是2019年雨城区中心城区公共租赁住房,按照《雅安市雨城区中心城区公共租赁住房分配管理暂行办法》(雨府办发〔2017〕32号)相关规定,雨城区中心城区公共租赁住房由雨城区政府牵头组织公开分配,市本级协助雨城区政府完成市级新就业无房职工的资料审核及抽签分配。

    目前市、区两级正在对公租房剩余房源进行清理。根据雨城区政府工作安排,届时我局通知审核通过的市级新就业无房职工进行公开抽签。

    如您还有其他疑问,可咨询市房管局住房保障科(联系电话:2352620)或雨城区住建局(联系电话:2822565)。

                                             雅安市房地产管理局

                                             2019年11月13日

    雅安市房地产管理局   2019-11-13 16:39

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技