雅安市人民政府副市长信箱

市人民政府副市长:张桥领导简历 | 领导分工

信件编号 20195578 信件状态 已办结 写信时间 2019-08-16
信件标题
公租房
信件内容

张市长好,介于雅安目前租房租金贵且房源少的情况,想咨询下为什么雅安市的公租房同属于新入职职工,为什么乡镇工作的不能申请,在中心城区和部门的就可以申请。

办理情况
  • 请市住建局、房管局处复。

    张桥副市长   2019-08-19 17:49

  • ***”朋友:

    您好!

    您写给“市长信箱”题为“公租”来信收悉,现将相关情况回复如下:

          按照公租房管理相关规定,公租房主要是解决城镇低保、低收入、中等偏下收入、外来务工和新就业无房职工的住房困难。雨城区中心城区内公租房分配和管理只针对户籍在雨城区中心城区的居民,工作单位在雨城区中心城区内的新就业无房职工,工作单位在乡镇的新就业职工目前未纳入公租房保障范围。

    如有其他疑问,请咨询市房管局住房保障科(联系电话:2352625)或雨城区住建局(联系电话:2822565)。


    雅安市房地产管理局   2019-08-23 09:40

  • “***”朋友:

           您好!

           您写给“市长信箱”题为“公租房”来信收悉,现将相关情况回复如下:

           经向市房管了解,按照公租房管理相关规定,公租房主要是解决城镇低保、低收入、中等偏下收入、外来务工和新就业无房职工的住房困难。雨城区中心城区内公租房分配和管理只针对户籍在雨城区中心城区的居民,工作单位在雨城区中心城区内的新就业无房职工,工作单位在乡镇的新就业职工目前未纳入公租房保障范围。

           感谢您对住房和城乡建设工作的关心。


    市住房和城乡建设局   2019-08-23 11:43

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技