雅安市人民政府副市长信箱

市人民政府副市长:张桥领导简历 | 领导分工

信件编号 20193369 信件状态 已办结 写信时间 2019-05-29
信件标题
部分业主改变大门方向,侵占消防通道
信件内容

尊敬的市领导:

      您好。我是雅安正黄金域首座的一名业主,在今年年初交房后,陆续暴露出了一些问题。例如门窗质量差、未安装螺钉等安全问题。今天是写给市政府领导的第二封信件,主要还是反映一些开发商和物业公司均不重视,但涉及安全的一些问题。

  1.正黄门的问题可能说得过去,但窗户的问题绝对说不过去。居然只糊点胶,螺丝都不上,少数上了螺丝的都没上到位!正黄的领导居然说没上螺丝帮上就可以了。

 2.消防通道的问题,小区楼道设计的向迷宫,未准确标识安全逃生通道。

  3.这个问题最闹心,4号户型的业主私自改变大门设计方向,直接把3号、5号户型的通道给侵占了。反映到物业,物业只说下达了整改通知书,他们也没有办法。这可怎么办物业不管、城管、消防、房管,这么多部门我们该找谁,以后出个门都要时时刻刻小心,突然开门撞坏了老人和孩子可怎么办?

  尊敬的市领导,希望您能过问下这些不正常的事情。

办理情况
  • 请市住建局调查处理。

    张桥副市长   2019-06-04 09:55

  • 信件正在办理中,申请延期回复

    市住房和城乡建设局   2019-06-11 08:48

  • 信件正在办理中,申请延期回复

    市住房和城乡建设局   2019-06-14 14:55

  • 信件正在办理中,申请延期

    市住房和城乡建设局   2019-06-19 10:36

  • 信件办理中,申请延期回复

    市住房和城乡建设局   2019-06-24 10:50

  • 现为正黄三期“金域首座”小区提供前期物业服务的是四川汇德物业服务有限公司。

    关于业主私自改变开门方向的问题。《建筑设计防火规范GB50016-2014第6.4.11条的规定:建筑内的疏散门应符合下列规定:民用建筑内人数不超过60人且每樘门的平均疏散人数不超过30人的房间,其疏散门的开启方向不限。

    按照相关职责划分,我局已要求汇德物业公司立即将“正黄三期”小区内涉及改变开门方向的业主名单及情况说明以书面材料上报消防部门进行查处。

    未能与您联系沟通,如您还有其他疑问可以直接与汇德物业公司王经理联系(电话:13881637778),也可以咨询市房管局物业管理科。

    联系电话:2630971。


    市住房和城乡建设局   2019-06-27 11:55

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技