雅安市人民政府副市长信箱

市人民政府副市长:张桥领导简历 | 领导分工

信件编号 20195832 信件状态 已办结 写信时间 2019-08-26
信件标题
公交车站点的标识
信件内容

尊敬的市领导,近来市内公交车的变更和站点更换较多,很多站点的标识太多简陋而且不明显

类似2路,一根电杆、一棵树挂个牌子就成站点了,而且牌子还有涂改现象。建议即使是临时站点也应该立一个单独的标识,标明站台名称和公交路线

请领导关注一下,感谢

办理情况
  • 请市交通局阅处。

    张桥副市长   2019-08-27 17:12

  • ***”朋友:

    您好!您写给“副市长信箱”反映题为“公交站点的标识”的信件收悉。现回复如下:

    为认真贯彻《国务院关于城市优先发展公共交通的指导意见》(国发201264号)精神,并结合我市创建全国文明城市和国家卫生城市的工作要求,使我市主城区公交站台的建设符合两创标准,今年5月初市运管处会同市住房和城乡建设局、市综合行政执法局、市公安交警支队、市公交公司共同对城区公交站台建设情况进行了摸底排查,需新建灯箱式公交站牌109个,维护改造城区公交站台97个。目前,市住建局、雅投公司、城投公司3家单位正在修建维护公交站点。待修建完善后,将在条件允许的公交站台张贴公交线路图,方便市民乘车需求。

    经办单位:雅安市公路运输管理处城区客运管理科

    联系电话:2823750。

     

     

                                                                                                   雅安市交通运输局

                                                                                                  2019年8月30


    市交通运输局   2019-08-30 11:22

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技