雅安市人民政府副市长信箱

市人民政府副市长:张桥领导简历 | 领导分工

信件编号 20196278 信件状态 已办结 写信时间 2019-09-11
信件标题
东大街17号工行前面的人行道堵塞
信件内容

尊敬的张市长:

        张市长您好,我是在雅安创业的一个年轻人,最近在街上看见很多电瓶车自行车乱停乱放,然而没有人前来管理,每天上班我会路过东大街,在工行那里的人行道总是被电瓶车和自行车堵的水泄不通,明明是一条过路的人行道却变成了停车场,共享单车的停放点都变到人行道这里了!!为了雅安城市的建设希望市长处理下人行道被占用的问题,这给很多腿脚不方便的老人带来了不便!

办理情况
  • 请市综合执法局现场调研处置。

    张桥副市长   2019-09-11 17:04

  • “***”朋友:

    您好!您写给“副市长信箱”题为《东大街17号工行前面的人行道堵塞》的信件已收悉,首先感谢您对城市管理工作的关注和关心。接到您的投诉后,我局高度重视,赓即安排辖区东城大队调查处理,现就您反映的问题回复如下:

    经调查,东大街17号工行楼上有多家单位。由于地理位置较复杂,楼上工作人员、来往银行办事的人员较多,电瓶车、共享单车乱停乱放的情况确实存在。针对来信反映的问题,我局东城大队采取了以下措施:一是会同交警约谈共享单车公司,要求其加强管理,及时规范乱停乱放的共享单车;二是会同辖区交警到现场调研此处非机动车停放划线问题;三是督促楼上几家单位加强对员工的宣传教育,要求员工将非机动车规范停放在非机动车停车位内,共同营造整洁有序的城市环境。

    2019年9月16日,执法人员拨打了您留的电话,向您通报了您所反映问题我们的处理情况,您对我们的工作表示满意。感谢您的来信,如您有好的建议或者意见,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。

     

    雅安市综合行政执法局

                                                        2019年9月18日

    市综合行政执法局   2019-09-18 11:58

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技