雅安市人民政府副市长信箱

市人民政府副市长:张桥领导简历 | 领导分工

信件编号 20193301 信件状态 已办结 写信时间 2019-05-27
信件标题
大兴“凯悦天地”楼盘开发商诱导购房
信件内容

大兴“凯悦天地”楼盘开发商雅安华兴房地产公司

诱导欺骗群众购买商品房和大兴镇党委政府及雨城区相关职能部门不作为、慢作为的问题

办理情况
  • 请市市场监管局处复。

    张桥副市长信箱工作人员   2019-06-05 09:14

  • 尊敬的***:您好!

    市长信箱转来您反映“大兴‘凯悦天地’楼盘开发商诱导购房”的信件收悉后,我局高度重视,庚即抽派人员组成调查组对您信件反映情况进行了调查。调查组查阅了“凯悦天地”楼盘相关资料、查看了售房部楼盘沙盘模型、调看了楼盘宣传视频、实地查看了楼盘施工现场洋房和高层已建成阳台、拍摄了相关图片,咨询了解住建规划相关部门对楼盘阳台设计施工相关专业规范,调阅了雨城区市场监管局前期调查取证资料,询问了开发商相关负责人,并致电于您进一步了解诉求、要求提供相关佐证材料。现将调查了解情况回复如下:

    一、关于您反映“阳台被偷梁换柱”问题

    经查看开发商售楼部楼盘沙盘模型、现场播放的宣传视频、宣传手册上印制的高层商品房效果图、开发商向规建部门报备的规划修建方案显示,高层商品房阳台的设计均为砖混加金属栏杆和玻璃栏板,现场查看实际已修建阳台用材与设计报建、宣传资料一致。调查过程中,未发现开发商在阳台修建用材上存在虚假宣传和偷梁换柱行为。

    二、关于您反映“合同的不公平性”问题

    经审查《凯悦天地商品房买卖合同补充协议》“装饰装修及相关设备标准的约定”中“8.栏杆:8.1阳台、露台栏杆为金属栏杆或玻璃栏板(具体以实际交房为准)”,此条款约定的是阳台、露台的栏杆用材,而栏杆只是阳台的组成部分,不是阳台整体,就栏杆和整个阳台的材料构成问题,调查人员专门咨询了住建规划部门相关负责人,答复栏杆只是整个阳台的一部分,补充协议约定的是栏杆用材,不是约定的整个阳台用材。经现场查看,开发商在已建成的高层阳台上除了砖混栏板外也确实使用了金属和玻璃作为栏杆,经咨询住建规划部门,此设计修建是经审图部门审图并报规建部门和规委会审批通过的,手续齐备,且中国建筑西南设计研究院有限公司就雅安凯悦天地项目阳台设计情况是否符合设计规范出具了书面说明,证明凯悦天地楼盘阳台设计符合《住宅设计规范》。就调查了解的情况和对补充协议条款8项的审定,此条款的约定无违反《合同法》规定的情形。

    此复

     

     

    雅安市市场监督管理局

    2019年6月21日


    市市场监督管理局   2019-06-21 15:52

中共雅安市委 雅安市人民政府 主办 雅安市人民政府办公室 雅安市电子政务网络管理中心 承办

政府网站标识码5118000022 川公网监51180202511865 蜀ICP备13021309号-1

设计开发:市电子政务网络管理中心(0835-2852121) 市政府办电子政务科(0835-2223831) 四川好亦同信息科技